Возможные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей


Дети ищут родителей

Краткие сведения о детях, нуждающихся в устройстве в семью, опубликованы на сайте УО и МП Кораблинского района http://korablinorono.org.ru/. Более подробная информация, согласно действующему законодательству, может быть предоставлена только кандидатам в усыновители или в приемные родители. Дополнительную информацию можно получить в органе опеки и попечительства по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса, д.7, тел 849143 (5-05-47)

Патронатное воспитание

Патронатное воспитание — форма устройства ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на основании гражданско-правового договора о передаче ребенка в семью патронатного воспитателя, заключаемого между органом опеки и попечительства, учреждением, передающим ребенка (детей) на патронатное воспитание, и патронатным воспитателем.
Патронат осуществляется в следующих видах: патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат.

Усыновление (удочерение)

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 Семейного Кодекса Российской Федерации). Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Приемная семья

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, на основании договора о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем на срок, указанный в договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного кодекса Российской Федерации.

Опека и попечительство

Опека — самая распространенная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет.