Анализ работы за 2022 год

  1. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей

Согласно статистических данных в Кораблинском районе зарегистрировано 3619 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Семей, находящихся в социально опасном положении – 11, в них воспитывается 33 несовершеннолетних ребенка. На 31.12.2022 в органе опеки и попечительства на учете состоит 51 ребенок (22 — под опекой, 29 — в приемных семьях) что составляет 1,2% от численности детского населения.

(далее…)

Государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в сфере образования:

1) выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних граждан, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье, в том числе безнадзорных детей, не имеющих места жительства или места пребывания;

(далее…)

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекуном или попечителем

В каких случаях оформляется опека (попечительство) над несовершеннолетними?

На воспитание под опеку (попечительство) передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей:

  • дети-сироты;
  • дети, родители которых неизвестны;
  • дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
  • дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

 

Куда обратиться для оформления опеки (попечительства) над несовершеннолетними?

Необходимую информацию и консультацию по вопросам, связанным с устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи можно получить по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса,д.7

 

Как усыновить (удочерить) ребенка?

Усыновление (удочерение) — это переход прав и обязанностей от биологических родителей ребенка к усыновителям,  принятие в семью ребенка на правах кровного. При этом утрачиваются все права родных (биологических) родителей ребенка. Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах проводится в УО и МП Кораблинского района Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса,д.7. тел. 849143 (5-05-47) .

 

Возможные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Дети ищут родителей

Краткие сведения о детях, нуждающихся в устройстве в семью, опубликованы на сайте УО и МП Кораблинского района http://korablinorono.org.ru/. Более подробная информация, согласно действующему законодательству, может быть предоставлена только кандидатам в усыновители или в приемные родители. Дополнительную информацию можно получить в органе опеки и попечительства по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса, д.7, тел 849143 (5-05-47)

Патронатное воспитание

Патронатное воспитание — форма устройства ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на основании гражданско-правового договора о передаче ребенка в семью патронатного воспитателя, заключаемого между органом опеки и попечительства, учреждением, передающим ребенка (детей) на патронатное воспитание, и патронатным воспитателем.
Патронат осуществляется в следующих видах: патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат.

Усыновление (удочерение)

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 Семейного Кодекса Российской Федерации). Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Приемная семья

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, на основании договора о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем на срок, указанный в договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного кодекса Российской Федерации.

Опека и попечительство

Опека — самая распространенная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет.