Подготовка граждан, выразивших желание стать опекуном или попечителем


В каких случаях оформляется опека (попечительство) над несовершеннолетними?

На воспитание под опеку (попечительство) передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей:

  • дети-сироты;
  • дети, родители которых неизвестны;
  • дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
  • дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

 

Куда обратиться для оформления опеки (попечительства) над несовершеннолетними?

Необходимую информацию и консультацию по вопросам, связанным с устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи можно получить по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса,д.7

 

Как усыновить (удочерить) ребенка?

Усыновление (удочерение) — это переход прав и обязанностей от биологических родителей ребенка к усыновителям,  принятие в семью ребенка на правах кровного. При этом утрачиваются все права родных (биологических) родителей ребенка. Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах проводится в УО и МП Кораблинского района Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. Карла Маркса,д.7. тел. 849143 (5-05-47) .