Декада русской словесности


В образовательных организациях Кораблинского районо проходит Декада русской словесности, цель которой – развитие, распространение и популяризация русского языка.

Так, в Кипчаковской школе прошла акция, в ходе которой учащиеся читали цитаты и продуцировали собственные высказывания о русском языке. Ребята вспомнили слова замечательных писателей: П.А. Вяземского, В.Г. Белинского, М.А. Шолохова, К.Г.Паустовского, чье творчество связано с Рязанским краем, и многих других. Акция у многих учащихся вызвала неподдельный интерес, каждый хотел поделиться мыслями о русском языке. В своих высказываниях ребята говорили и об уникальности и музыкальности нашего языка, и об отношении к нему его носителей. Один из семиклассников, говоря о значимости языка, заметил: «Тот, кто не любит русский язык, не патриот России».

Кроме того, был организован познавательный час «Чудесный дар просветительства». В ходе мероприятий подростки знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Мероприятие сопровождались электронной презентацией.

Библиотекарь Никольская Елена Алексеевна совместно с учащимися 9 класса Кикиной Анастасией, Неточаевой Елизаветой и Малыгиной Елизаветой, провели библиотечный урок «История славянской письменности». Дети узнали о значении азбуки в просвещении и православии. Интерес у учащихся вызвал экскурс в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию. К мероприятию подготовлена книжная выставка «От Кирилла и Мефодия до наших дней».