Подведены итоги муниципального проекта «Путешествие в страну химических элементов»


14 мая на базе Кораблинской средней школы имени Сарычева состоялся заключительный этап муниципального проекта «Путешествие в страну химических элементов», приуроченного к Международному году периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева, – конкурс театрализованной миниатюры. Участниками проекта стали команды школ района в трех возрастных категориях – с 1 по 10 класс.

В рамках проекта школьники представляли эпизоды из жизни ученого в театральных постановках, совершали путешествие в прошлое, участвовали в «спиритическом сеансе» и даже «превращались» в химические элементы, доказывавшие свою значимость друг другу. Во время мероприятия демонстрировались видеозаписи химических опытов кораблинских школьников. На первых этапах участия в проекте команды учащихся отвечали на вопросы викторины, рисовали плакаты и выполняли исследовательские работы.

Проект был разработан районным учебно-методическим объединением учителей химии, биологии, географии, экологии, возглавляет которое Ильичева О.А.

Целью проекта было формирование интереса школьников к естественно-научным дисциплинам и личности Дмитрия Менделеева, повышение их активности и вовлечение ребят в проектную деятельность.

По итогам участия школьников в проекте в возрастной категории «1–4 классы» победила команда «Радуга» филиала «Незнановская ОШ» МОУ «Пехлецкая средняя школа имени В. В.Соловова». На втором и третьем месте – соответственно «Юные химики» и «Триумф» из Кораблинской школы № 1.

В возрастной категории «5-7 классы» первое место у команды «Флогистон» из Незнановского филиала Пехлецкой школы имени Соловова.

Среди старшеклассников лучшей признали команду «Хоризмовая кислота» школы № 1. На втором месте – «Восьмой элемент» из Ключанской средней школы, на третьем – «Алхимики XXI века» из СП «Школы развития» МОУ «Кораблинская СШ им. Героя РФ И.В. Сарычева».