Неделя безопасности в ДОУ


В детском саду «Чебурашка» прошла Неделя безопасного труда, приуроченная ко Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Девизом Недели стал лозунг «Мы за безопасный труд!»

Цель проведения Недели безопасного труда — усиление внимания к проблемам безопасности в ДОУ, улучшение информированности дошкольников и их родителей о существующих правилах безопасного поведения в опасных ситуациях, способах защиты от них; повышении у дошкольников и их родителей сознательного отношения к собственной безопасности.

В рамках Недели были проведены тематические беседы: «Что такое охрана труда», «Опасности в повседневной жизни», «Осторожным будь всегда, не придет к тебе беда», «Научим героев сказок безопасности», «Что должен делать дежурный по столовой», «Ножницы – наши помощники». Организованы дидактические и сюжетно-ролевые игры по теме, занятия, трудовая деятельность в групповых комнатах и на участках, просмотр мультфильмов «Кошкин дом» и «Приключения Незнайки», выставка плаката «В любом деле нужна безопасность».

Знания, полученные в дошкольном возрасте, запоминаются на всю жизнь, а это значит, что заложенная у детей привычка трудится безопасно может стать залогом сокращения несчастных случаев на производстве в будущем.