Управление образования и молодежной политики доводит до сведения , что 1 ноября 2016 года стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению в слух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей


Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Участники: учащиеся 6-10 классов учреждений  общего и дополнительного образования.

Допускается только индивидуальное участие.

Порядок проведения:

Регистрация на сайте для участия в школьном и последующих этапах и подготовка к конкурсу проходит с 1 ноября 2015 года по 25 января 2017 года.

I этап – ШКОЛЬНЫЙ с 01 по 28 февраля 2017 года.

К участию допускаются только учащиеся зарегистрированные на сайте www.youngreaders.ru Место проведения- школы, учреждения дополнительного образования.  Не позднее 15 января 2017 года в УО и МП необходимо предоставить информацию о кураторе школьного этапа по прилагаемой форме. Отчет о проведении 1 тура (включающий имена победителей, название произведений, фотографии) должен быть размещен куратором школьного этапа на сайте www.youngreaders.ru не позднее 28 февраля 2017 года. Количество победителей – не более 3-х от каждой школы, учреждения дополнительного образования. Решение о делении участников на возрастные группы школа принимает по собственному усмотрению. Деление на возрастные группы не является обязательным условием конкурса. Победителями школьного этапа конкурса могут стать как учащиеся одного класса, так и учащиеся разных классов.

II этап – РАЙОННЫЙ с 01 по 31 марта 2017 года.

К участию допускаются только учащиеся, зарегистрированные на сайте www.youngreaders.ru

III этап – РЕГИОНАЛЬНЫЙ с 01 апреля по 15 апреля 2017 года.

Место проведения – г.Рязань

Победителями регионального этапа конкурса считаются три участника, набравшие наибольшее  количество баллов, они становятся участниками Всероссийского финала, награждаются дипломом «Победителя регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и путевкой в МДЦ «Артек».

В случае отсутствия на сайте www.youngreaders.ru публикации отчета о проведении любого из этапов конкурса  в указанные сроки победители этапа не будут допущены  к дальнейшему участию в конкурсе!

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе согласно кодификатору (кодификатор элементов содержания и требования  к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по литературе 2017 года: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory).

Продолжительность выступления каждого участника – не более 5-ти минут!

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на официальном сайте конкурса  www.youngreaders.ru. Регистрацию на сайте должны пройти как участники Конкурса, так и ответственные за проведение  конкурса в школе, районе, регионе. Заявки подаются только через официальный сайт конкурса www.youngreaders.ru. Конкурсанты, не прошедшие регистрацию на сайте, к участию в конкурсе не допускаются.