Дистанционное образование


Лучшие практики дистанционного обучения

Методический вестник № 3 «Подготовка к ГИА в условиях дистанционного обучения»

Методический вестник «Лучшие практики дистанционного обучения» (апрель 2020)

Методический вестник «Лучшие практики дистанционного обучения» (июнь 2020)


Методический вестник «Методическая поддержка дистанционного образования» (апрель 2020)


Уважаемые коллеги!
Сообщаем Вам о начале реализации регионального проекта «Большой предметный клуб». В рамках данного проекта для педагогов Рязанской области будут проводиться онлайн-консультации, на которых учителя-предметники получат рекомендации по проведению занятий с учащимися в режиме дистанционного взаимодействия.
Ведущие консультаций (сотрудники ОГБУ ДПО «РИРО», педагоги-практики) будут готовы также ответить на все интересующие вопросы по методическому сопровождению обучающихся.
Проведение онлайн-консультаций в рамках проекта
«Большой предметный клуб»
Дата
Время
Предмет
Ссылка для подключения
15.04.2020г.
14.00 – 14.50
Информатика и ИКТ
15.00 – 15.50
Математика
16.00 – 16.50
Английский язык
16.04.2020г.
14.00 – 14.50
Химия
15.00 – 15.50
История и обществознание
16.00 – 16.50
Начальные классы
17.04.2020г.
14.00 – 14.50
Физкультура
15.00 – 15.50
Русский язык  и литература

Полезная информация для обучающихся, родителей и педагогов

Существуют порталы, в которых выложены все уроки по школьной программе. Один из наиболее известных — Российская электронная школа. На портале представлены интерактивные уроки от лучших учителей нашей страны по всей школьной программе с 1 по 11 класс. На сайте собраны более 120 задач, видеоуроки, тематические курсы, а также каталог концертов, фильмов и музеев.

Еще один известный сайт — «Московская электронная школа». Портал представляет собой сборник тестов и электронных учебников, а также интерактивные сценарии уроков. Это открытая платформа, доступная всем, и ее высоко оценили многие пользователи. На сайте ученики имеют возможность проверить свои ошибки, общаться с учителями, выполнять домашние задания, изучать все необходимые материалы для подготовки к уроку, прорешать контрольные и тесты. Платформа удобно тем, что ее можно легко открывать с любых устройств.

Учащимся младших классов подойдет сервис «Яндекс.Учебник». На портале собрано более 35 000 заданий по русскому языку и математике различного уровня сложности для школьников первого — пятого классов.

Учителям будет интересен ресурс «ЯКласс», с помощью которого они смогут проверить, успешно ли школьники усвоили материал. Большим плюсом является то, что пользоваться сервисом очень просто.

Сайт Учи.ру ( поможет наиболее безболезненно перевески обучение в дистанционный формат. Ученики найдут на портале интерактивные курсы по всем основным предметам. Учителям будут полезны тематические вебинары по дистанционному обучению. Сервис позволяет работать над ошибками учеников, обеспечить каждому индивидуальный подход, а также показывает прогресс школьников в личном кабинете. Кроме того, в личных кабинетах есть специальный внутренний чат.

Сбербанком была создана Платформа новой школы, которая поможет выстроить дистанционный учебный процесс с максимальной эффективностью.

Всем известное издательство «Просвещение» предоставляет бесплатный доступ к электронным учебно-методическим комплексам, входящим в Федеральный перечень. Важно, что для работы с учебными пособиями не нужен интернет.

Специальная система «Маркетплейс образовательных услуг» открывает бесплатный доступ к учебной литературе, интерактивным образовательным материалам, электронным книгам, а также обучающим курсам и видео. В наполнении платформы участвуют ведущие российские компании. Среди них — «1С», «Яндекс», «Скайенг», ортал «Учи.ру», издательство «Просвещение» и многие другие.

Онлайн школа Фоксфорд, онлайн школа английского языка Skyeng и видеопортал InternetUrok.ru открыли бесплатный доступ к своим платформам. Причем важно отметить, что занятия проводят преподаватели ведущих вузов России, среди которых МГУ, Высшая школа экономики, МФТИ и другие.

Учитывая то, что современные школьники в большинстве своем активно пользуются социальными сетями, учителя вполне могут использовать для проведения дистанционных уроков, например, сеть «ВКонтакте».

Кроме того, ресурс «Мои достижения» открыл расширенный доступ к своим функциям. Ученики с 1 по 11 класс найдут на этой платформе большой выбор диагностик по школьным предметам, а также различным тематикам.

Активные школьники могут воспользоваться сайтом «Олимпиум», на котором собрано более 72 школьных олимпиад.

Старшеклассников может заинтересовать профориентационный портал «Билет в будущее», где размещены видеоуроки и есть возможность попробовать себя в различных специальностях на базе школьного образования.


О сервере дистанционного обучения Uchi.ru

Методические рекомендации по организации обучения с применением дистанционных технологий в образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Примерная памятка для администрации школы по организации образовательного процесса в условиях использования дистанционных технологий

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных программ

Приказ Минпросвещения России № 104 от 17.03.2020 г. Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные рограммы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

Приказ УОиМП № 50 от 22.03.2020 г. о введении временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с примененеием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий