Аналитическая записка о результатах мониторинга исполнения муниципальных заданий организациями, подведомственными управлению образования и молодежной политики Кораблинского муниципального района за 2014 год


Мониторинг и контроль за исполнением муниципальных заданий учреждений, подведомственных управлению образования и молодежной политики, осуществлялся на основе процедуры сбора и обработки отчетов об исполнении муниципальных заданий, представленных учреждениями. Управлению образования и молодежной политики Кораблинского муниципального района подведомственны 29 организаций, среди них:

— 13 муниципальных дошкольных образовательных организаций;

— 14 муниципальных общеобразовательных организаций;

— 1 муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кораблинская детско-юношеская спортивная школа;

— 1 муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кораблинский районный Дом детского творчества;

 

  1. ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

На территории Кораблинского муниципального района 746 детей в возрасте от 1-6 лет являются воспитанниками дошкольных образовательных учреждений, что составляет 70 % от общего числа детей этого возраста, проживающих на территории района.

Для реализации конституционного права жителей Кораблинского муниципального района на получение бесплатного и доступного дошкольного образования в районе функционирует 13 муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

Показателями, характеризующими качество и результативность выполнения муниципальных услуг, являются:

— объём предоставления услуги (количество воспитанников и потребителей);

— качество дошкольного образования;

-обеспеченность педагогическими работниками, имеющими профессиональное педагогическое образование;

— посещаемость воспитанниками ДОУ;

— заболеваемость воспитанников (количество дней, пропущенных ребёнком по болезни).

Контроль за исполнением муниципального задания осуществлён посредством:

— приёма отчётов от заведующих ДОУ о выполнении муниципального задания за 2014 года.

Анализ отчётов заведующих ДОУ показал:

  1. В полном объёме выполняется показатель по количеству воспитанников и потребителей муниципальной услуги.
  2. Педагогическими кадрами обеспечены на 100% все организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования. Заведующими приняты исчерпывающие меры к решению проблемы по обеспечению достижения необходимого уровня образования педагогических работников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. 24 воспитателя прошли курсы по теме «Управление ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО». Педагогические работники д/с «Чебурашка» (Кабанова Н.Е., Копытко Н.Е.), Пустотинского д/с (Чаканова В.В.), д/с «Дружба» (Чалей Т.В.), Пехлецкий д/с (Чалей Т.В.), д/с «Колокольчик» (Авдюшкина Н.Н.) продолжают обучение в РГУ им. С. А. Есенина, педагогическом колледже .
  3. В результате предпринятых управленческих действий заведующих, в детском саду «Красная шапочка», «Колокольчик», Пустотинском, Ибердский сохраняется удовлетворённость потребителей качеством работы учреждения; в шести детских садах наблюдается рост этого показателя от планового значения к фактическому («Чебурашка» +9,1%, Пехлецкий д/с «Солнышко» +1%, «Росинка» +1%, «Ласточка»+15%, «Дружба»+5%, Великолукский д/с+5%); в остальных наблюдается снижение этого показателя («Солнышко» -2,9%, «Ягодка» -4%, «Дюймовочка»-10%) .
  4. Наблюдается снижение посещаемости одним ребёнком в год в дошкольных образовательных учреждениях д/с «Красная шапочка», «Солнышко», «Колокольчик», «Ягодка», «Чебурашка», Пустотинский д/с, «Росинка», «Ласточка», «Ибердский», «Дружба», Великолукский д/с, что обусловлено низкой посещаемостью в летний период, сезон отпусков родителей, а также частично в связи с сезонной заболеваемостью детей в зимнее время года, в Великолукском д/с в зимний период во время гололёда есть проблемы с подвозом детей.

В целом мониторинг выполнения детскими садами муниципальных заданий за 2014 год позволяет сделать вывод о том, что муниципальные услуги в сфере дошкольного образования предоставляются в полном объёме в соответствии с заявленными значениями. Контингент воспитанников в сравнении с итогами за 2013год увеличился на 52 человека, заболеваемость и посещаемость воспитанников ДОУ остаётся на прежнем уровне.

 

 

  1. ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Для проведения мониторинга по предоставлению общеобразовательными организациями района начального общего, основного общего образования использовались представленные общеобразовательными организациями в установленные сроки формы отчетности.

В ходе анализа отчетов школ установлено:

1.Соответствие объема оказанных муниципальных услуг «Предоставление начального общего, основного общего образования» показателям установленным в муниципальном задании, по 7 из 14 общеобразовательных организаций района. Данное соответствие показателя установлено в КСОШ №1, филиале «Семионовская», филиал «Ковалинская», Ключанской СОШ, Яблоневской ООШ, Пустотинской СОШ, Ерлинская ООШ. Отклонения в сторону увеличения допущены в 6 общеобразовательных организациях. В филиале Незнановской школы отклонение показателя допущено в сторону уменьшения (семья поменяла место жительства на р.п. Чучково).

  1. По показателям качества оказанных муниципальных услуг также отмечается соответствие по следующим критериям оценки качества:

— учебные планы всех школ на ступени начального образования соответствуют требованиям ФГОС. Все требования к наполнению учебных планов выполнены;

— установлено выполнение учебных планов и учебных программ в полном объеме (на основе зафиксированного в классных журналах объема и перечня изученных в течение года программных тем (предметного содержания);

— все образовательные программы школ района соответствуют федеральным требованиям;

— доля выпускников 4-х классов, освоивших программы начального общего образования, выпускников 9-х классов, освоивших программы основного общего образования составляет 100% в 14 общеобразовательных учреждениях.

— обеспеченность учебниками, учебной литературой в соответствии с ФГОС;

— охват обучающихся горячим питанием в соответствии с требованиями СанПиНами;

— укомплектованность педагогическими кадрами согласно штатному расписанию.

Выпускники 9-х классов, проходившие ГИА в форме ГВЭ показали удовлетворительный уровень знаний. Это подтверждают результаты государственной итоговой аттестации.

  1. Плановый объем оказанной муниципальной услуги в части «Удовлетворенности потребителя качеством предоставляемых школами услуг» реализован полностью во всех общеобразовательных организациях кроме Пустотинской СОШ– 66% при плане в 68%.

 

  1. СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Для проведения мониторинга исполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг, предоставляемых муниципальными общеобразовательными организациями Кораблинского муниципального района, использовались представленные общеобразовательными организациями в установленные сроки формы отчетности. Кроме этой отчетности для мониторинга использовалась информация по реализации выпускниками общеобразовательных организаций образовательных программ среднего общего образования в период их выхода на государственную итоговую аттестацию.

В ходе анализа отчетов школ и указанной информации установлено:

  1. Несоответствие объема оказанных муниципальных услуг: «Предоставление среднего общего образования», цифровым значениям показателя установленного в муниципальном задании в 3 из 7 средних общеобразовательных школ Кораблинского муниципального района. Отклонения в сторону уменьшения от планового показателя выявлено в КСОШ №2 (21%), СП «Школа развития» (15%), им. Героя РФ И.Сарычева(6%).

В этих школах контингент средней школы меньше, чем установлено им в муниципальном задании. В основном связано с миграцией населения.

В трёх школах плановый показатель соответствует фактическому показателю. В одной школе наблюдается увеличение на 1 человека.

  1. Категория потребителей муниципальных услуг, обучающихся на ступени среднего общего образования по очной форме обучения соответствует возрастным параметрам, установленным действующим законодательством и Уставами общеобразовательных учреждений района.
  2. По показателям качества оказанных муниципальных услуг отмечается соответствие по следующим критериям оценки качества:

— учебные планы всех школ района среднего образования соответствуют требованиям федерального и областного учебных планов. Выполнены в полном объеме все требования .

— установлено соответствие заявленных программ фактически реализуемым в школах района по всем общеобразовательным предметам учебного плана и установлено их выполнение в полном объеме (на основе зафиксированного в классных журналах объема и перечня изученных в течение года программных тем);

  1. Не соответствие качества оказанных муниципальных услуг отмечено по показателю «Доля выпускников 11-Х классов, сдавших ЕГЭ по обязательным предметам» составила по муниципальному 97,9%, что свидетельствует о том, что не все выпускники 11-х классов получили аттестаты о среднем общем образовании. Из 97 выпускников – 2 вышли из школы со справками об обучении. Это выпускники КСОШ №2 (1 человек), Ключанская СОШ (1 человек).

Муниципальная услуга «Предоставление дополнительного образования» по итогам 2014 года выполнена в полном объеме во всех общеобразовательных организациях района, кроме Незнановской ООШ, Пехлецкой СОШ им. Соловова, где данная муниципальная услуга выполнена на 90%. В Кипчаковской СОШ (+18,9%), Ключанской СОШ (+6%) фактический показатель превышает плановый.

Показатель «Удовлетворенность потребителей качеством дополнительного образования» выполнен во всех общеобразовательных организациях в полном объеме.

Предоставление муниципальной услуги «Отдых и оздоровление детей» соответствует плановому значению и выполнен в полном объеме.

Показатель «Укомплектованность педагогическими кадрами» составляет 100% при плане 100% во всех общеобразовательных организациях.

 

  1. ПРОЧИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КОРАБЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Муниципальное образовательное учреждение   дополнительного образования Кораблинская детско-юношеская спортивная школа муниципального образования — Кораблинский муниципальный район Рязанской области предоставляет муниципальные услуги. Показатели, характеризующие качество и результативность выполнения муниципальных услуг, являются:

Фактический объем оказанной муниципальной услуги в охвате обучающихся дополнительным образованием показателя «Обучение по программам «Легкая атлетика», «Футбол»» на отчетный период составляет 435 человек или 105% от планируемого объема оказания муниципальной услуги на 2014 год – 415 человек. Показатель выполнен.

Плановый объем оказания муниципальной услуги в укомплектованности педагогическими кадрами выполнен (в сентябре 2014года принят штатный тренер), и составляет 100%. Учебный план и образовательная программа реализованы на 100%. Показатель «Обеспеченность образовательного учреждения спортивным инвентарём» составляет 90% при плане 90% Показатель «Доля обучающихся, сдавших контрольные нормативы к общему числу обучающихся» выполнен в полном объеме и составляет 95%.Также наблюдается рост от планового значения 30% к фактическому 34,4 в показатели «Доля обучающихся, выполнившие разрядные нормы». Удовлетворенность обучающихся и родителей качеством услуг дополнительного образования составляет 99,3% при плане 70%.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Кораблинский районный Дом детского творчества предоставляет обучение по 6 программам различной направленности (художественной, физкультурно-спортивной, естественно-научной, туристко-краеведческой, социально-педагогической, научно-технической). По всем направлениям отмечается увеличение контингента от планового показателя. Дом детского творчества предоставляет следующие муниципальные услуги:

  1. Проведение мероприятий районного характера.
  2. Организация работы объединений различной направленности для детей и молодежи;

Показатели, характеризующие качество и результативность выполнения муниципальных услуг, являются: проведение мероприятий; уровень удовлетворенности качеством и доступностью услуги; доля охвата обучающихся услугой учреждения.

Анализ отчета о выполнении муниципального задания позволяет сделать следующие выводы:

  1. Было проведено 32 мероприятия, по плану запланировано 23 единицы.
  2. Охват детей и молодёжи предоставляемыми услугами, данная услуга предоставлена в полном объеме и имеет тенденцию к увеличению.

По показателю укомплектованности педагогическими кадрами услуга выполнена в полном объёме

В начале 2013-2014 учебного года в объединениях дополнительного образования занималось 1306 человек.