Открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста»


Президент РФ В.В. Путин объявил период с 2022 по 2031 годы в России «Десятилетием науки и технологии».

Указом президента определены ключевые задачи этого десятилетия: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение доступности информации о достижениях в технологических сферах для россиян. В последние годы в регионе и муниципалитете было немало сделано для создания надежного фундамента для развития науки.

 

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году в  МОУ «Кораблинская СШ №2» и филиале «Незнановская ОШ» МОУ «Пехлецкая СШ им. В.В. Соловова» открыты Центры образования «Точка роста»  цифрового и гуманитарного профилей, а в 2021 году в МОУ «Кораблинская СШ имени Героя РФ И.В.Сарычева» создан центр естественно-научной и  технологической направленностей.

7 сентября 2022 года в МОУ «Кипчаковская средняя школа» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». В открытии центра приняла участие начальник управления образования и молодежной политики Кораблинского района И.В. Сивцова, которая поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки, а коллективу школы — творческих успехов.

В своем выступлении директор МОУ «Кипчаковская СШ» Панина Вера Юрьевна отметила, что работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.

Центр состоит из трех кабинетов в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», направленного на создание и внедрение в образовательные организации цифровой образовательной среды и обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования, ведется работа по оснащению школ современным оборудованием и развитием цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. В 2022 году оборудование было поставлено в МОУ «Пехлецкая СШ им. В.В. Соловова» и МОУ «Кораблинская СШ № 1». В предыдущие годы оборудование для создания цифровой образовательной среды поступило в МОУ «Кораблинская СШ имени Героя РФ И.В.Сарычева» и МОУ «Кораблинская СШ №2».