Положение о районном слёте юных инспекторов дорожного движения


 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о проведении районного слёта юных инспекторов дорожного движения

Районный слет юных инспекторов дорожного движения состоится в Кораблинском Доме детского творчества  30 апреля 2013 года. Начало конкурса в 10 часов.

Слёт проводится с целью активизации деятельности отрядов ЮИДД, обмена опытом работы этих отрядов по пропаганде Правил дорожного движения среди детей, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В состав отряда участников слета входят 4 участника (2 мальчика, 2 девочки) 2001-2003 годов рождения, и один сопровождающий. Участники, принимавшие участие в предыдущих соревнованиях, к участию не допускаются.

До 26 апреля 2013 г. образовательное учреждение по электронной почте отправляет заявку на участие в соревнованиях (ФИО, год рождения, класс, школа) по адресу korablinodo@mail.ru . Каждый отряд, прибывший на слёт, представляет в оргкомитет заявку на участие, заверенную директором школы и врачом.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

Все члены команды участвуют в соревнованиях по знанию Правил дорожного движения и их выполнению, оказанию доврачебной медицинской помощи при ДТП, командном конкурсе «Знатоки дорожных знаков»,   творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения».

1. Проверка знаний ПДД.Каждый участник решает 10 задач в виде тестов на разводку транспорта на перекрестке (из экзаменационных билетов). Лимит времени для ответов на все вопросы — 15 минут. За каждый неправильный ответ начисляется 10 штрафных очков.

2.Знатоки дорожных знаков (командный конкурс). Участники соревнований выполняют 3 задания на  знание знаков дорожного движения. Из предложенных знаков выбирают  предлагаемую группу и дают название каждому знаку из выбранной группы. Время выполнения каждого задания – 2 минуты. За любую допущенную ошибку и невыполненное до конца задание начисляется по 2 штрафных очка.

3. Соревнования по оказанию доврачебной медицинской помощи  проводятся по билетам. Билет состоит из 5 вопросов. Каждый участник должен знать виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного и  капиллярного кровотечений; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца, знать приемы и способы транспортировки пострадавшего. Знать способы применения средств автомобильной аптечки.

За каждый неправильный ответ участнику начисляется 2 штрафных очка. Время, отведенное на подготовку — 15 минут. Если участник (команда) не уложился в контрольное время, то каждый нерешенный вопрос засчитывается как неправильный.

4.Конкурс творческих выступлений «Вместе за безопасность дорожного движения», посвященный 40-летию со дня образования отрядов ЮИД, проводится по теме «ЮИД – это здорово!» (с использованием соответствующей атрибутики). Продолжительность выступления не должна превышать 4 минут.

Оцениваются: внешний вид команды — до 5 штрафных очков, мастерство исполнения — до 5 штрафных очков, содержание — до 5 штрафных очков, регламент — до 5 штрафных очков, атрибутика — до 5 штрафных очков.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ  И  НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Итоги районного слета ЮИДД проводит судейская коллегия. Выигрывает та команда, или соревнующийся, которые после подсчета штрафных очков, набранных на всех этапах, получают наименьшее их количество. В случае равенства количества баллов первые три места (как и личном, так и командном зачете) определяются на основе наименьшего количества штрафных очков, полученных в соревнованиях по знанию ПДД. Если же и в этом случае будет достигнуто равенство показателей, то рассматривается количество штрафных очков, набранных участниками на отдельных этапах соревнования в следующем  порядке:

1. Этап «Проверка знаний ПДД»;

2. Оказание первой доврачебной помощи.

 Победителями конкурса становятся

— команда, набравшая наименьшее количество штрафных очков по итогам всех этапов;

— участники — победители на отдельных этапах соревнования за исключением 2  и  4 этапов;

— команда, занявшая 1 место в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения».

Команда-победитель районного слета ЮИДД, делегируется на областной слет ЮИДД. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются грамотами.