«УТВЕРЖДАЮ»
Начальник УО и МП
_________________Н.Т.Тюрина
« 20 » марта 2013 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о районном конкурсе
«Овеянные славою флаг наш и герб»,
посвященном Дню России
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Целями и задачами конкурса являются:
· воспитание патриотизма и гражданственности у детей и молодежи;
· популяризация государственных символов Российской Федерации – Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации;
· изучение обучающимися истории государственных символов Российской Федерации и символов Рязанской области, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории;
· расширение исторических знаний и представлений обучающихся;
· развитие творческих способностей обучающихся;
· стимулирование работы педагогических коллективов по изучению и популяризации государственной символики Российской Федерации.
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Конкурс проводится среди обучающихся образовательных учреждений:
· младший возраст – 1-4 классы;
· средний возраст – 5-8 классы;
· старший возраст – 9-11 классы.
СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится по следующим номинациям:
· Литературное творчество (проза, поэзия)
На конкурс представляются авторские сочинения по следующим направлениям:
— значение и роль государственной, муниципальной, местной символики в жизни;
— авторская интерпретация местных легенд, сказаний, описаний реально происходивших событий и т.п. – как возможное основание для разработки местной символики.
· Исследовательские работы:
— посвященные раскрытию узких тем использования государственной, региональной и муниципальной символики
Возможные темы для изучения.
1. Животные и растения в российской городской и в современной муниципальной геральдике.
2. Орудия труда и предметы быта в символике российских городских и современных муниципальных гербов.
3. Геральдическая символика в русской литературе.
4. Символы государственной власти на плакатах разных периодов российской истории.
5. Военная геральдика.
6. Использование государственных символов при проведении массовых спортивных мероприятий.
— посвященные определению оснований для разработки местной символики
Предлагаются следующие вопросы для изучения.
- Время и история образования Муниципального образования (далее – МО), его состав (названия входящих в МО поселений).
- Происхождение и толкование названий входящих в МО поселений.
- Численный и национальный состав жителей МО, национально-культурные особенности.
- История МО — наиболее важные исторические события и обстоятельства, связанные с поселениями и территорией МО.
- Экономика МО. Основные хозяйственные занятия населения сегодня и в прошлом: промышленное и кустарное производства, наличие и добыча полезных ископаемых, транспорт, промыслы, основные возделываемые культуры (растениеводство, плодоводство, овощеводство) и разводимый скот; сегодняшнее хозяйственное развитие МО (основные производства).
- География МО. Особенности рельефа и природные объекты на территории МО: реки, озера, леса, болота, урочища, их названия — происхождение, значение и известные толкования этих названий.
- Животный и растительный мир МО. Основные или наиболее характерные животные, птицы и рыбы, обитающие на территории МО, основные или наиболее характерные виды растительности (деревья, кустарники, травы) произрастающие на территории МО.
- Исторические и культурные достопримечательности МО: храмы (когда построены и во имя каких святых освящены), монастыри, усадьбы и иные культовые и архитектурные постройки и исторические памятники.
- Наличие в прошлом на территории МО дворянских имений: какие роды и личности с ними связаны, какие гербы они имели.
- Известные уроженцы МО или исторические деятели, связанные с МО, род их деятельности и характер заслуг.
- Наличие партнерских связей или побратимства МО с другими российскими или зарубежными муниципалитетами, городами и землями.
- Наличие у МО или входящих в него поселений прежней символики (исторической или незарегистрированной).
· Декоративно-прикладное искусство.
На конкурс представляются работы с использованием Государственной символики России, символики Рязанской области, муниципальной символики. Авторские проекты официальной символики (гербов городских или сельских поселений Рязанской области) с обоснованием избранной для них символики.
Примечание: проект герба не должен включать в себя надписей и дат; гербовый щит не должен иметь каймы; в окраске щита и изображаемых на нем фигур могут использоваться только геральдические цвета: металлы — золото (желтый цвет), серебро (белый цвет) и финифти (эмали) — червлень (красный цвет), лазурь (синий или голубой цвет), зелень (зеленый цвет), чернь (черный цвет), пурпур (фиолетовый или сиреневый цвет); не допускается наложения друг на друга металлических или финифтяных полей и фигур – металл помещается только на финифть, а финифть только на металл.
Работы, присланные на конкурс, должны сопровождать следующие документы:
· заявка на участие, заверенная подписью и печатью руководителя образовательного учреждения по прилагаемой форме;
· копия протокола подведения итогов школьного этапа конкурса.
Оцениваются содержание работы, самостоятельность участников, творческий подход и выразительность работы.
В конкурсе принимают участие работы, оформленные в соответствии с требованиями данного положения.
СРОКИ ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ
Конкурсные материалы должны быть представлены в срок до 25 апреля 2013г. в УО и МП.
Консультации по вопросам проведения конкурса можно получить в УО и МП по телефонам:
5-05-47 Филатова Екатерина Александровна.
ФОРМА ЗАЯВКИ
ЗАЯВКА
на участие в районном этапе конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб»
представителей (название образовательного учреждения)
№ п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Дата рождения |
Класс |
Полное название образовательного учреждения |
Фамилия, имя, отчество руководителя |
Телефоны для связи |
Название работы, номинация, жанр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата направления заявки
Руководитель направляющей организации (подпись) Фамилия
Печать
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ
- Оформление титульного листа:
- название работы;
- номинация;
- вид работы;
- сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, класс, полное название образовательного учреждения, адрес образовательного учреждения).
2. Требования к оформлению работы:
- печатные работы выполняются на стандартных листах формата А4 на одной стороне листа
- шрифт Times New Roman 12 пунктов. Выделения части текста (заголовков и т.п.) допускается только полужирным написанием, курсивом, подчеркиванием или сочетанием этих написаний.
- нумерация страниц сквозная, внизу листа по центру. Нумерация осуществляется стандартными средствами нумерования страниц тестового редактора;
- к каждой работе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приложен CD-диск с данными, содержащий все материалы работы;
- Текстовая информация на носителе предоставляется в формате RTF (reach text fornat) без вставки иллюстраций – они заменяются ссылками в виде «{№}», где № — имя файла, содержащего иллюстрацию.
- Сноски и ссылки в тексте оформляются стандартными средствами текстового редактора для ссылок/сносок
- иллюстративный материал (фото, рисунки и т.п.) прилагаются в отдельной папке. Имя файла каждой иллюстрации состоит только из цифр, являющихся номером иллюстрации в работе. Все имена файлов содержат одинаковое количество символов (001.jpg, 015.tif, 123.bmp и т.д.)
- если на конкурс от одного образовательного учреждения присылается большое количество работ, то на электронном носителе работа каждого автора должна быть в отдельной папке, названием которой является фамилия участника;
- работы с поврежденным электронным носителем или не соответствующие указанным требованиям оргкомитетом не рассматриваются.
Перечень муниципальных образований Рязанской области,
имеющих право на свою официальную символику (герб и флаг)
В Рязанской области всего 305 муниципальных образований: 4 городских округа (Рязань, Касимов, Сасово, Скопин) и 25 муниципальных районов, в составе которых 276 муниципальных образований типа «городское поселение» и «сельское поселение»:
1. Александро-Невский район. В состав района входят 8 муниципальных образований — 1 городское и 7 сельских поселений:
- Александро-Невское городское поселение, административный центр — р.п. Александро-Невский:
- Благовское сельское поселение, административный центр — с. Благие;
- Борисовское сельское поселение, административный центр — д. Борисовка;
- Бурминское сельское поселение, административный центр — с. Бурминка;
- Каширинское сельское поселение административный центр, — п. Каширин;
- Ленинское сельское поселение, административный центр — с. Ленино;
- Нижнеякимецкое сельское поселение, административный центр — с. Нижний Якимец;
- Просеченское сельское поселение, административный центр — с. Просечье.
2. Ермишинский район. В состав района входят 6 муниципальных образований — 1 городское и 5 сельских поселений:
- Ермишинское городское поселение, административный центр — р.п. Ермишь;
- Азеевское сельское поселение, административный центр – с. Азеево;
- Мердушинское сельское поселение, административный центр – с. Мердушь;
- Надежкинское сельское поселение, административный центр – с. Надежка;
- Нарминское сельское поселение, административный центр – с. Нарма;
- Савватемское сельское поселение, административный центр – с. Савватьма.
3. Захаровский район. В состав района входят 7 муниципальных образований — сельских поселений:
- Безлыченское сельское поселение, административный центр – д. Безлычное;
- Большекоровинское сельское поселение, административный центр – с. Больше Коровино;
- Добро-Пчельское сельское поселение, административный центр – с. Добрые Пчелы;
- Елинское сельское поселение, административный центр – с. Елино;
- Захаровское сельское поселение, административный центр – р.п. Захарово;
- Плахинское сельское поселение, административный центр – с. Плахино;
- Сменовское сельское поселение, административный центр – п. Совхоз Смена.
4. Кадомский район. В состав района входят 5 муниципальных образований — одно городское поселение и 4 сельских поселения:
- Кадомское городское поселение, административный центр — г. Кадом;
- Восходское сельское поселение, административный центр — с. Восход;
- Енкаевское сельское поселение, административный центр — с. Енкаево;
- Котелинское сельское поселение, административный центр — с. Котелино;
- Кущапинское сельское поселение, административный центр – с. Кущапино.
5. Касимовский район. В состав района входят 25 муниципальных образований — 4 городских и 21 сельское поселение:
- Гусевское городское поселение, административный центр — р.п. Гусь-Железный
- Елатомское городское поселение, административный центр — р.п. Елатьма;
- Лашманское городское поселение, крупнейший населённый пункт — р.п. Лашма;
- Сынтульское городское поселение, крупнейший населённый пункт — р.п. Сынтул;
- Ардабьевское сельское поселение, административный центр — с. Ардабьево;
- Ахматовское сельское поселение, административный центр — д. Ахматово;
- Балушево-Починковское сельское поселение, административный центр — с. Балушевы-Починки;
- Булгаковское сельское поселение, административный центр — д. Булгаково;
- Гиблицкое сельское поселение, административный центр — с. Гиблицы;
- Дмитриевское сельское поселение, административный центр — с. Дмитриево;
- Ермоловское сельское поселение, административный центр — с. Ермолово;
- Ибердусское сельское поселение, административный центр — с. Ибердус;
- Китовское сельское поселение, административный центр — с. Китово;
- Клетинское сельское поселение, административный центр — д. Клетино;
- Которовское сельское поселение, административный центр — с. Которово;
- Крутоярское сельское поселение, административный центр — п. Крутоярский;
- Лощининское сельское поселение, административный центр — д. Лощинино;
- Новодеревенское сельское поселение, административный центр — д. Новая Деревня;
- Овчинниковское сельское поселение, административный центр — д. Овчинниково;
- Первинское сельское поселение, административный центр — с. Перво;
- Погостинское сельское поселение, административный центр — с. Погост;
- Савостьяновское сельское поселение, административный центр — с. Савостьяново;
- Токаревское сельское поселение, административный центр — с. Токарево;
- Торбаевское сельское поселение, административный центр — с. Торбаево;
- Шостьенское сельское поселение, административный центр — с. Шостье;
6. Клепиковский район. В состав района входят 15 муниципальных образований — два городских и 13 сельских поселений:
- Спас-Клепиковское городское поселение, крупнейший населённый пункт — г. Спас-Клепики;
- Тумское городское поселение, крупнейший населённый пункт — р.п. Тума;
- Алексеевское сельское поселение, административный центр – с. Алексеево;
- Болоньское сельское поселение, административный центр – п. Болонь;
- Бусаевское сельское поселение, административный центр – с. Бусаево;
- Екшурское сельское поселение, административный центр — с. Екшур;
- Колесниковское сельское поселение, административный центр – д. Колесниково;
- Криушинское сельское поселение, административный центр — с. Криуша;
- Макеевское сельское поселение, административный центр — д. Первушкино;
- Малаховское сельское поселение, административный центр — с. Малахово;
- Молькинское сельское поселение, административный центр — д. Молькино;
- Ненашкинское сельское поселение, административный центр — п. Ненашкино;
- Оськинское сельское поселение, административный центр — д. Оськино;
- Тюковское сельское поселение, административный центр — с. Тюково;
- Уткинское сельское поселение, административный центр — д. Уткино;
7. Кораблинский район. В состав района входят 10 муниципальных образований — 1 городское и 9 сельских поселений:
- Кораблинское городское поселение, крупнейший населённый пункт – г. Кораблино;
- Бобровинское сельское поселение, административный центр — д. Бобровинки;
- Кипчаковское сельское поселение, административный центр — с. Кипчаково;
- Ключанское сельское поселение, административный центр — с. Ключ;
- Ковалинское сельское поселение, административный центр — д. Ковалинка;
- Молвинослободское сельское поселение, административный центр — с. Молвина Слобода;
- Незнановское сельское поселение, административный центр — с. Незнаново;
- Пехлецкое сельское поселение, административный центр — с. Пехлец;
- Пустотинское сельское поселение, административный центр — с. Пустотино;
- Яблоневское сельское поселение, административный центр — с. Яблонево.
8. Милославский район. В состав района входят 10 муниципальных образований — 2 городских и 8 сельских поселений:
- Милославское городское поселение, административный центр — р.п. Милославское;
- Центральное городское поселение, административный центр — р.п. Центральный;
- Богородицкое сельское поселение, административный центр — с. Богородицкое;
- Большеподовеченское сельское поселение, административный центр — с. Большое Подовечье;
- Горняцкое сельское поселение, административный центр — п. Горняк;
- Кочуровское сельское поселение, административный центр — с. Кочуры
- Липяговское сельское поселение, административный центр — с. Липяги;
- Милославское сельское поселение, административный центр — п. Южный;
- Павловское сельское поселение, административный центр — п. с-за «Большевик»;
- Чернавское сельское поселение, административный центр — с. Чернава.
9. Михайловский район. В состав района входят 19 муниципальных образований — 2 городских и 17 сельских поселений:
- Михайловское городское поселение, административный центр — г. Михайлов;
- Октябрьское городское поселение, административный центр — п.г.т. Октябрьский;
- Виленское сельское поселение, административный центр — с. Виленки;
- Голдинское сельское поселение, административный центр — с. Голдино;
- Горностаевское сельское поселение, административный центр — п. СХПК «Заря»;
- Грязновское сельское поселение, административный центр — с. Грязное;
- Жмуровское сельское поселение, административный центр — с. Жмурово;
- Ильичевское сельское поселение, административный центр — п. СХПК им. Ильича;
- Каморинское сельское поселение, административный центр — д. Каморино;
- Красновское сельское поселение, административный центр — с. Красное;
- Новопанское сельское поселение, административный центр — с. Новопанское;
- Печерниковское сельское поселение, административный центр — с. Печерники;
- Поярковское сельское поселение, административный центр — д. Поярково;
- Рачатниковское сельское поселение, административный центр — с. Рачатники;
- Слободское сельское поселение, административный центр — д. Слободка;
- Стрелецко-Высельское сельское поселение, административный центр — с. Стрелецкие Выселки;
- Трепольское сельское поселение, административный центр — п. Треполье;
- Чуриковское сельское поселение, административный центр — с. Чурики;
- Щетининское сельское поселение, административный центр — с. Щетиновка.
10. Пителинский район. В состав района входят 5 муниципальных образований — 1 городское и 4 сельских поселения:
- Пителинское городское поселение, административный центр — р.п. Пителино;
- Ермо-Николаевское сельское поселение, административный центр — село Ермо-Николаевка;
- Нестеровское сельское поселение, административный центр — с. Пеньки;
- Потапьевское сельское поселение, административный центр – с. Потапьево.
11. Пронский район. В состав района входят 8 муниципальных образований — 2 городских и 6 сельских поседлений:
- Пронское городское поселение, административный центр — р.п. Пронск;
- Новомичуринское городское поселение, административный центр — г. Новомичуринск;
- Малинищинское сельское поселение, административный центр — с. Малинищи;
- Мамоновское сельское поселение, административный центр — д. Мамоново;
- Октябрьское сельское поселение, административный центр — с. Октябрьское;
- Орловское сельское поселение, административный центр — п. Орловский;
- Погореловское сельское поселение, административный центр — п. Погореловский;
- Тырновское сельское поселение, административный центр — с. Тырново.
12. Путятинский район. В состав района входят 6 муниципальных образований — сельских поселений:
- Береговское сельское поселение, административный центр — с. Береговое;
- Большеекатериновское сельское поселение, административный центр — с. Большая Екатериновка;
- Карабухинское сельское поселение, административный центр — с. Карабухино,
- Песочинское сельское поселение, административный центр — с. Песочня;
- Путятинское сельское поселение, административный центр — с. Путятино;
- Строевское сельское поселение, административный центр — с. Строевское.
13. Рыбновский район. В состав района входит 21 муниципальное образование — 1 городское и 20 сельских поселений:
- Рыбновское городское поселение, административный центр — г. Рыбное;
- Алешинское сельское поселение, административный центр — с. Алешня;
- Баграмовское сельское поселение, административный центр — д. Баграмово;
- Батуринское сельское поселение, административный центр — д. Н. Батурино;
- Большежоковское сельское поселение, административный центр — с. Большое Жоково;
- Вакинское сельское поселение, административный центр — с. Вакино;
- Глебковское сельское поселение, административный центр — п. Глебково;
- Истобниковское сельское поселение, административный центр — с. Истобники;
- Козловское сельское поселение, административный центр — с. Житово;
- Комсомольское сельское поселение, административный центр — п. Комсомольский;
- Кузьминское сельское поселение, административный центр — с. Кузьминское;
- Марковское сельское поселение, административный центр — д. Марково;
- Новосельское сельское поселение, административный центр — с. Новоселки;
- Пальновское сельское поселение, административный центр — с. Пальные;
- Пионерское сельское поселение, административный центр — п. Пионерский;
- Пощуповское сельское поселение, административный центр — с. Пощупово;
- Селецкое сельское поселение, административный центр — с. Сельцы;
- Федякинское сельское поселение, административный центр — с. Федякино;
- Ходынинское сельское поселение, административный центр — с. Ходынино;
- Чурилковское сельское поселение, административный центр — д. Чурилково;
- Шехминское сельское поселение, административный центр — с. Шехмино;
14. Ряжский район. В состав района входят 6 муниципальных образований — 1 городское и 5 сельских поселений:
- Ряжское городское поселение, административный центр — г. Ряжск;
- Алешинское сельское поселение, административный центр — с. Большая Алешня;
- Поплевинское сельское поселение, административный центр — с. Поплевино;
- Журавинское сельское поселение, административный центр — с. Журавинка;
- Петровское сельское поселение, административный центр — с. Петрово;
- Дегтянское сельское поселение, административный центр — с. Дегтяное.
15. Рязанский район. В состав района входят 21 муниципальное образование — сельские поселения:
- Варсковское сельское поселение, административный центр — с. Варские;
- Высоковское сельское поселение, административный центр — с. Высокое;
- Вышгородское сельское поселение, административный центр — с. Вышгород;
- Вышетравинское сельское поселение, административный центр — с. Вышетравино;
- Дубровическое сельское поселение, административный центр — с. Дубровичи;
- Дядьковское сельское поселение, административный центр — с. Дядьково;
- Екимовское сельское поселение, административный центр — с. Екимовка;
- Заборьевское сельское поселение, административный центр — с. Заборье;
- Заокское сельское поселение, административный центр — с. Заокское;
- Искровское сельское поселение, административный центр — с. Искра;
- Кораблинское сельское поселение, административный центр — с. Кораблино;
- Листвянское сельское поселение, административный центр — п. Листвянка;
- Льговское сельское поселение, административный центр — с. Льгово;
- Мурминское сельское поселение, административный центр — р.п. Мурмино;
- Окское сельское поселение, административный центр — п. Окский;
- Подвязьевское сельское поселение, административный центр — с. Подвязье;
- Полянское сельское поселение, административный центр — с. Поляны;
- Ровновское сельское поселение, административный центр — д. Ровное;
- Семёновское сельское поселение, административный центр — д. Секиотово;
- Турлатовское сельское поселение, административный центр — д. Турлатово;
- Тюшевское сельское поселение, административный центр — с. Тюшево.
16. Сапожковский район. В состав района входят 5 муниципальных образований — 1 городское поселение и 4 сельских поселения:
- Сапожковское городское поселение административный центр — р.п. Сапожок;
- Березниковское сельское поселение, административный центр — д. Березники;
- Канинское сельское поселение, административный центр — с. Канино;
- Михеевское сельское поселение, административный центр — с. Михеи;
- Морозово-Борковское сельское поселение, административный центр — с. Морозовы-Борки.
17. Сараевский район. В состав района входят 14 муниципальных образований — 1 городское поселение и 13 сельских поселений:
- Сараевское городское поселение, административный центр — р.п. Сараи;
- Алексеевское сельское поселение, административный центр — с. Алексеевка;
- Борецкое сельское поселение, административный центр — с. Борец;
- Бычковскиое сельское поселение, административный центр — с. Бычки;
- Высоковское сельское поселение, административный центр — с. Высокое;
- Желобовское сельское поселение, административный центр — с. Желобово;
- Кривское сельское поселение, административный центр — с. Кривское;
- Можарское сельское поселение, административный центр — с. Меньшие Можары)
- Муравлянское сельское поселение, административный центр — с. Муравлянка;
- Напольновскиое сельское поселение, административный центр — с. Напольное;
- Новобокинское сельское поселение, административный центр — с. Новобокино;
- Сысоевское сельское поселение, административный центр — с. Сысои;
- Телятниковское сельское поселение, административный центр — с. Телятники;
- Ягодновское сельское поселение, административный центр — с. Ягодное.
18. Сасовский район. В состав района входят 15 муниципальных образований — сельских поселений:
- Агломазовское сельское поселение, административный центр – с. Агломазово;
- Алешинское сельское поселение, административный центр – с.о Алешино;
- Батьковское сельское поселение, административный центр – с. Батьки;
- Берестянское сельское поселение, административный центр – с. Берестянки;
- Гавриловское сельское поселение, административный центр – с.Гавриловское;
- Глядковское сельское поселение, административный центр – с. Глядково;
- Демушкинское сельское поселение, административный центр – с. Демушкино;
- Каргашинское сельское поселение, административный центр – с. Каргашино;
- Кустаревское сельское поселение, административный центр — п. Кустаревка;
- Малостуденецкое сельское поселение, административный центр — с. Малый Студенец;
- Нижнемальцевское сельское поселение, административный центр — с. Нижнее Мальцево;
- Новоберёзовское сельское поселение, административный центр — с. Новое Березово;
- Придорожное сельское поселение, административный центр — п. Придорожный;
- Сотницынское сельское поселение, административный центр — п. Сотницыно;
- Трудолюбовское сельское поселение, административный центр — д. Трудолюбовка.
19. Скопинский район. В состав района входят 9 муниципальных образований — 2 городских и 7 сельских поселений:
- Павелецкое городское поселение, административный центр — п. Павелец;
- Побединское городское поселение, административный центр — п. Побединка;
- Вослебовское сельское поселение, административный центр — с. Вослебово;
- Горловское сельское поселение, административный центр — с. Горлово;
- Корневское сельское поселение, административный центр — с. Корневое;
- Ильинское сельское поселение, административный центр — с. Ильинка;
- Полянское сельское поселение, административный центр — с. Поляны;
- Успенское сельское поселение, административный центр — с. Успенское;
- Шелемишевское сельское поселение, административный центр — с. Шелемишево.
20. Спасский район. В состав района входят 16 муниципальных образований — 1 городское и 15 сельских поселений:
- Спасское городское поселение, административный центр — г. Спасск-Рязанский;
- Выжелесское сельское поселение, административный центр — с. Выжелес;
- Гавриловское сельское поселение, административный центр — с. Гавриловское;
- Заречинское сельское поселение, административный центр — с. Заречье;
- Ижевское сельское поселение, административный центр — с. Ижевское;
- Исадское сельское поселение, административный центр — с. Исады;
- Киструсское сельское поселение, административный центр — с. Киструс;
- Кирицкое сельское поселение, административный центр – с. Сушки;
- Кутуковское сельское поселение, административный центр — с. Кутуково;
- Лакашинское сельское поселение, административный центр — с. Лакаш;
- Михальское сельское поселение, административный центр — с. Михали;
- Панинское сельское поселение, административный центр — с. Панино;
- Перкинское сельское поселение, административный центр — с. Перкино;
- Собчаковское сельское поселение, административный центр — с. Собчаково;
- Троицкое сельское поселение, административный центр — с. Троица;
- Федотьевское сельское поселение, административный центр — с. Федотьево.
21. Старожиловский район. В состав района входят 7 муниципальных образований — 1 городское поселение и 6 сельских поселений:
- Старожиловское городское поселение, административный центр — р.п. Старожилово;
- Гребневское сельское поселение, административный центр — с. Гребнево;
- Гулынское сельское поселение, административный центр — п. Рязанские Сады;
- Истьинское сельское поселение, административный центр — с. Истье;
- Ленинское сельское поселение, административный центр — п. совхоза им. Ленина;
- Мелекшинское сельское поселение, административный центр — д. Мелекшино;
- Столпянское сельское поселение, административный центр — д. Ершово.
22. Ухоловский район. В состав района входят 5 муниципальных образований — 1 городское и 4 сельских поселения:
- Ухоловское городское поселение, административный центр — р.п. Ухолово;
- Калининское сельское поселение, административный центр — п. Калинин;
- Коноплинское сельское поселение, административный центр — с. Коноплино;
- Ольховское сельское поселение, административный центр — с. Ольхи;
- Смолеевское сельское поселение, административный центр — с. Смолевка.
23. Чучковский район. В состав района входят 6 муниципальных образований — 1 городское и 5 сельских поселений:
- Чучковское городское поселение, административный центр — р.п. Чучково;
- Аладьинское сельское поселение, административный центр — с. Аладьино;
- Завидовское сельское поселение, административный центр — с. Завидово;
- Остро-Пластиковское сельское поселение, административный центр — с. Остро-Пластиково;
- Пертовское сельское поселение, административный центр — с. Пертово;
- Ункосовское сельское поселение, административный центр — с. Ункосово.
24. Шацкий район. В состав района входят 20 муниципальных образований — 1 городское и 19 сельских поселений:
- Шацкое городское поселение, административный центр — г. Шацк;
- Агишевское сельское поселение, административный центр — с. Большое Агишево;
- Борковское сельское поселение, административный центр — с. Борки;
- Желанновское сельское поселение, административный центр — с. Желанное;
- Казачинское сельское поселение, административный центр — с. Казачья Слобода;
- Кермисинское сельское поселение, административный центр — с. Кермись;
- Каверинское сельское поселение, административный центр — с. Каверино;
- Криволуцке сельское поселение, административный центр — с. Кривая Лука;
- Куплинское сельское поселение, административный центр — с. Купля;
- Кучасьевское сельское поселение, административный центр — с. Кучасьево;
- Лесно-Конобеевское сельское поселение, административный центр — с. Лесное Конобеево;
- Лесно-Полянское сельское поселение, административный центр — с. Лесная Поляна;
- Новочернеевское сельское поселение, административный центр — с. Новочернеево;
- Новосвеженское сельское поселение, административный центр — п. Свеженькая;
- Ольховское сельское поселение, административный центр — с. Ольхи;
- Печинское сельское поселение, административный центр — с. Печины;
- Польно-Ялтуновское сельское поселение, административный центр — с. Польное Ялтуново;
- Тарадеевское сельское поселение, административный центр — с. Тарадеи;
- Чёрнослободское сельское поселение, административный центр — с. Чёрная Слобода;
- Ямбирнское сельское поселение, административный центр — с. Ямбирно.
25. Шиловский район. В состав района входят 17 муниципальных образований — 2 городских и 15 сельских поселений:
- Шиловское городское поселение, административный центр — р.п. Шилово;
- Лесновское городское поселение, административный центр — р.п. Лесной;
- Аделинское сельское поселение, административный центр — с. Аделино;
- Борковское сельское поселение, административный центр — с. Борки;
- Боровское сельское поселение, административный центр — с. Боровое;
- Ерахтурское сельское поселение, административный центр — с. Ерахтур;
- Желудевское сельское поселение, административный центр — с. Желудево;
- Задубровское сельское поселение, административный центр — с. Задубровье;
- Занино-Починковское сельское поселение, административный центр — с. Занино-Починки;
- Ибредское сельское поселение, административный центр — д. Ибредь;
- Инякинское сельское поселение, административный центр — с. Инякино;
- Краснохолмское сельское поселение, административный центр — с. Красный Холм;
- Мосоловское сельское поселение, административный центр — с. Мосолово;
- Санское сельское поселение, административный центр — с. Санское;
- Тереховское сельское поселение, административный центр — с. Терехово;
- Тимошкинское сельское поселение, административный центр — с. Тимошкино;
- Тырновское сельское поселение, административный центр — с. Тырново.
Всего 305 муниципальных образований, имеющих право на собственные официальные герб и флаг. В настоящее время свою официальную символику имеют города. Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, все 25 муниципальных районов, городские поселения Елатьма и Рыбное, Листвянское сельское поселение Рязанского района, все муниципальные образования Пронского муниципального района.