Кораблинские активисты приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Лидер ХХI века» и Зимнем фестивале РДШ


В Москве прошел финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Конкурс проводится с целью формирования и популяризации позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, включенного в решение социально значимых проблем, развитие институтов гражданского общества, а также в поддержку деятельности детских и молодежных общественных объединений и организаций. Организаторы — Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Росдетцентр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Рязанскую область на конкурсе представляли учащаяся 9 класса Кораблинской средней школы имени Героя РФ И.В. Сарычева Виктория Соколова и Валентина Власова из школы № 1 г. Михайлова.

Девочки стали победительницами регионального этапа конкурса, после чего участвовали в заочном полуфинале. По его результатам они и получили приглашение на главное мероприятие.

Более 200 лидеров приехали на конкурс из разных уголков страны, разделились на 7 команд по номинациям, познакомились с программой, волонтерами и экспертами. На установочном совещании финалисты узнали названия и критерии всех 8 конкурсных заданий. Большинство испытаний не требовало подготовки, поэтому участники в реальном времени могли показать свои лидерские качества и проявить весь потенциал. За каждой номинацией были закреплены эксперты, которые не только оценивали команды, но и направляли их на верный путь.

Экспертами в номинации «Лидер детского/молодежного общественного объединения 14-15 лет» стали: Тетерский Сергей Владимирович — российский ученый, педагог, доктор педагогических наук, профессор, общественный деятель, международный тренер, Тетерская Светлана Геннадьевна — заместитель директора АНО «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ) и Тарасов Никита Андреевич — педагог-организатор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области».

Первую открытую лекцию провел член экспертной комиссии, международный тренер Сергей Тетерский. Он рассказал участникам про жизненную миссию, как победить в конкурсе и как понять себя. Эксперт помог проанализировать лидерам свои сильные и слабые стороны и дал советы по построению своей жизненной стратегии. Первое конкурсное испытание называлось «Шпаргалка»: участники писали шпаргалки по нормативному обеспечению государственной молодежной политики, социальному проектированию и правовым основам, а потом составляли рецензии. В течение нескольких дней они прошли ряд испытаний, знакомились, искали контакты, обсуждали лидерство, работали с блогами, готовили творческие номера, презентации, решали кейсы, обменивались опытом. О некоторых заданиях конкурсанты узнавали только накануне вечером.

Чтобы получить дополнительные баллы, ребята публиковали посты для конкурсного задания «Блогосфера» и подготавливали мастер-классы. Лидеры поделились знаниями и опытом, танцы, тренинги по ораторскому искусству, работа в графическом редакторе, снятие напряжения, урбанистика, и даже основы самообороны — это лишь малая часть того, чем были готовы поделиться активисты. После мастер-классов участники провели самоанализ с экспертами. На конкурсе лидеры презентовали деятельность своего общественного объединения. Они привезли с собой атрибуты региона, национальные сладости, игрушки-буквы и другое. Креативные и познавательные выступления оценили эксперты в каждой номинации. Школьникам удалось всего за 30 минут, распределив роли в команде и, имея лишь карандаш, ножницы, картонки, небольшие макеты и чуточку таланта, создать свои представления моделей проектов РДШ. На деловой игре «Здравствуй, многоликая Россия» конкурсанты в смешанных командах знакомились с 8 регионами России. В первом раунде, посвященному Дальнему Востоку, участники прошли экспресс-свидания «Мастерская моих интересов», а познакомившись с Уралом, ребята рисовали комикс по заповедям В.А. Караковского. В течение игры команды получали почтовые открытки, как символ того, что нет преград в общении между регионами. Познакомившись на конкурсе, можно продолжать общаться и делиться новостями, даже если вы находитесь в разных точках России. Вечернее событие «Мы — страна» принесло участникам интересные факты о нашей стране, а еще заряд энергии. Команды по номинациям за 1 час подготовили выступление, в котором представили себя, свои интересы и единство России. Заключительным моментом стала песня участников вместе с экспертами. Визуальное мышление, навыки самопрезентации, коммуникативные и организаторские способности, широкий кругозор – это лишь часть навыков, которые проявили финалисты конкурса «Лидер ХХI века». Награждение победителей Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений «Лидер XXI века» прошло на закрытии Зимнего фестиваля Российского движения школьников в MAIN STAGE на Дубровке в Москве. По словам Виктории Соколовой эти дни были очень насыщенными, яркими и запоминающимся. «Мы проходили много конкурсных испытаний, посетили ВДНХ, музей истории России, мастер-классы от Тетерского С.В., кейс-турнир, какраоке-баттл и зимний фестиваль РДШ. Было очень весело и волнительно! Запомнились наши кураторы — самые добрые и позитивные. Во время конкурса мы узнали много интересного, завели новых друзей, развили навыки soft-skills. Дни, проведенные на конкурсе я буду вспоминать очень долго! И это событие было действительно, больше чем конкурс, оно дало мне невероятное количество опыта, и поставило новые ориентиры и цели».

2000 самых активных школьников из всех регионов страны, финалистов конкурсов «Лига Вожатых» и «Лидер XXI века» собрались на итоговом шоу! Президент Российской Федерации Владимир Путин приветствовал участников торжественной телеграммой. Поздравительную телеграмму школьникам страны прислала и Министр просвещения РФ Ольга Васильева. А со сцены к ребятам обратился Председатель РДШ, лётчик-космонавт Сергей Рязанский. Во время официальной части наградили победителей конкурсов, представитель Книги рекордов России вручил Сергею Рязанскому сертификат, подтверждающий рекордность бумажной новогодней гирлянды, которую собрали участники фестиваля ЗимфестРДШ. Гирлянда символически скрепила все регионы и всех участников Зимфеста.

Гирлянда длиной 1100 метров 65 см, сооруженная в течение двух дней вручную школьниками, была передана главе администрации Рязани Елене Сорокиной в качестве сюрприза для новогодней столицы России Рязани.

Сюрпризом церемонии закрытия стал большой концерт артистов Black star: Клавы Коки, Slame, Анет Сай, а также певца Миши Майера. Зимний фестиваль РДШ С 13 по 16 декабря в Москве проходило самое грандиозное событие Российского Движения школьников — «Зимний фестиваль РДШ»! 2000 лучших активистов со всех регионов собрались в столице, чтобы пообщаться и подвести итоги уходящего года! Среди них были рязанские активисты, Кораблинское местное отделение РДШ представляла Антонова Виктория, учащася 11 класса МОУ «Кораблинская средняя школа им. Героя РФ И.В. Сарычева».

На открытии самого крутого фестиваля активистов Российского движения школьников были организованы флешмобы. Участников приветствовали директор Росдетцентра Мария Уварова и директор Зимфеста Евгений Носиков. Ребятам представили кураторов, провели деление на команды и по традиции участники «окунулись в море обнимашек» с новыми и старыми друзьями! Ребята 2 дня готовились установить рекорд России и собирали бумажную гирлянду. Играли в «нескучные игры», которые помогли познакомиться и общаться.

19 человек, входящих в состав детского регионального совета РДШ, побывали на нетворкинге, экскурсии по Москве, хоккейном матче «Россия-Чехия», посетили музей Победы, поучаствовали в торжественном закрытии фестиваля! На огромной «ЦСКА-Арене» школьники скандировали кричалки и поддерживали нашу команду. Каждый 10-й болельщик на трибунах был участником Зимфеста РДШ, это несколько секторов! Ребята готовились заранее: рисовали плакаты в поддержку хоккейной сборной России, взяли флаги движения и своих регионов, выучили речевки, чтобы быть максимально дружными и громкими. Убедительная игра и невероятная поддержка трибун сделали свое дело – сборная России по буллитам одержала победу над командой Чехии со счетом 4:3.

Зимний фестиваль РДШ объединяет лучших активистов всей страны, и когда понимаешь, что ты среди них, получаешь огромное количество энергии.