В рамках реализации программы развития школьных лесничеств Рязанской области в Детском оздоровительно-образовательном центре «Радуга» Клепиковского района прошел областной форум


Он проводился с целью профессионального самоопределения школьников, привлечения молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем. Организаторами форума выступили: министерство образования и молодежной политики Рязанской области и Детский эколого-биологический центр, при поддержке министерства природопользования Рязанской области, Национального парка «Мещера», Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Рязанской городской общественной организации «Центр развития добровольчества города Рязани». Научно-методическое обеспечение форума осуществляли: Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева.

Участниками Форума стали 56 школьников 8 – 10 классов, члены школьных лесничеств и эковолонтеры из 23 образовательных организаций Рязанской области. Кораблинский район представляли учащиеся Кипчаковской средней школы.

В рамках Форума проходил конкурс школьных лесничеств, который проводится в Рязанской области ежегодно. В программе конкурса учащиеся школьных лесничеств поделились на отряды, каждый из которых проходил теоретические и практические испытания на станциях: «Ботаника», «Лесовосстановление», «Дендрология» и «Почвоведение». Учащиеся показали на практике, как они владеют техникой посадки саженцев сосны и отвечали на вопросы лесников об особенностях каждого способа лесовосстановления, определяли высоту, диаметр, возраст и породу деревьев, используя для этого лесотаксационные инструменты, такие как высотомер, мерная вилка и бурав.

Заключительным этапом конкурса стала защита индивидуальных проектов, над которыми отряды работали на протяжении всего регионального Форума. Школьникам были предложены темы, касающиеся флоры и фауны Рязанской области, сохранения краснокнижных животных региона и ряд других.

По итогам конкурса 1 место заняли представители школьного лесничества «Зеленые острова» Кипчаковской средней школы Кораблинского района. Победители форума были награждены дипломами и ценными подарками министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

Поздравляем юных лесничих и их руководителя Сухих Е.В. с заслуженной победой!