«О реализации нацпроекта «Образование» на территории Кораблинского муниципального района»


доклад Сивцовой И.В., начальника управления образования и молодежной политики Кораблинского района

7 мая 2018 года вышел указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обозначивший цели и задачи развития всей системы российского образования.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

— обновление его содержания,

— создание необходимой современной инфраструктуры,

— подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,

— создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Паспорт нацпроекта разработан Минспросвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года и включает в себя 10 федеральных проектов.

Названия проектов определяют приоритеты государственной политики в области образования на ближайшие годы.

В рамках национального проекта «Образование» в Рязанской области реализуется 7 региональных проектов:

-«Современная школа»;

-«Успех каждого ребенка»;

-«Поддержка семей, имеющих детей»;

-«Цифровая образовательная среда»;

-«Учитель будущего»;

-«Социальная активность».

К реализации некоторых в регионе  уже приступили, некоторые являются новыми, но самое главное то, что они четко обозначают круг тех проектных направлений, которые должны быть реализованы во всех образовательных учреждениях.

 

«Современная школа»

В рамках проекта идет  строительство Незнановской школы на 132 места в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения.

Одно из направлений – создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Рязанской области такая работа уже начата. По предварительному обсуждению с муниципальными образованиями определены условия для создания центров в школах. Они будут являться своеобразными образовательными модулями по формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и другим предметным областям. Необходимыми условиями для создания центров являются наличие учебных площадей не менее 80 кв. м. и штата педагогических работников.

В Кораблинском  районе создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей планируется на базе 4-х общеобразовательных учреждений.

С 1 сентября 2020 года центр образования «Точка роста» как структурное подразделение  начнет работу в Кораблинской СШ №2 и Незнановской основной школе.

Работа центра позволит обеспечить 100 % охват обучающихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использование обновленного оборудования.

Обучающиеся смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественного, технологического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

 

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка»

— увеличен охват детей в возрасте от 5 до 18 лет допобразованием;

— 23.11.2018 года обучающиеся 6-10 классов приняли участие в Фестивале профессиональных проб для школьников  (60 человек)  «ПроеКТОриЯ» в рамках проекта «Билет в будущее», направленный на раннюю профориентацию детей;

-в марте-апреле было организовано и проведено профтестирование «Ключи к профессии» (6-11 класс, 490 человек).

Кроме того, в рамках данного проекта реализуется мероприятие по созданию в ОО, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культуры и спортом: в 2019 г отремонтирован спортивный зал в МОУ «Яблоневская основная школа»

В этом учебном году в рамках реализации региональной программы «Успех каждого ребенка» началось внедрение системы персонифицированного финансирования. Ключевой целью проекта является обеспечение качественными дополнительными общеобразовательными  программами.

Распоряжением главы администрации муниципального образования № 282 в Доме детского творчества создан муниципальный опорный центр. В 2018-2019 уч. году 25 процентов наших учащихся занимались по сертификатам дополнительного образования.

К 2020 году планируется охватить не менее 75% всех обучающихся в возрасте 5-18 лет.

Обучение по сертификатам с номиналом будет проводится по 28 общеобразовательным общеразвивающим дополнительным программам 5 направленностей (художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественнонаучной, социально-педагогической).

В рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» оказывается психолого-педагогические, методические услуги и консультативная помощь родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей.

На базе  дошкольного учреждения «Солнышка» организована работа консультационного пункта  по оказанию психолого-педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ. Подобные консультативные пункты будут созданы на базе всех ДОУ.

Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, путем поддержки общественных инициатив и проектов.    В настоящее время в районе активную общественную работу проводит отряд волонтеров  «Горячие сердца» (рук. Малиновская М.В.). Созданы местные отделения Всероссийских общественных движений: «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «ЮНАРМИЯ». Общественные организации объединяют молодых и активных людей, помогают им проявить себя в общественной деятельности, ведут работу по различным социальным направлениям. В текущем году реализовано более ста добровольческих мероприятий: общественных акций, конкурсов, субботников по благоустройству и добрых полезных дел.

К 2024 году необходимо вовлечь 13% граждан в добровольческую деятельность и достичь поставленные задачи планируется за счёт привлечения учащихся школ и работающей молодёжи к данной деятельности, а также через популяризацию Единой информационной сети «Добровольцы России».

С целью пропаганды профессии педагога был создан педагогический отряд «Пеликан». Кроме того, разработан и начнет реализовываться проект «Школа будущего педагога» (в рамках регионального проекта «Проектный лидер»)

В системе управления на смену программно-целевому приходит проектный подход и проектное управление.

В муниципалитете разработан к реализации портфель проектов.


 

Презентация к докладу Сивцовой И.В.