3 сентября 2019 года в образовательных организациях Кораблинского района прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом


Целью мероприятий, проводимых ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, являлось информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан, прежде всего у школьников.

Формы проведения мероприятий были самыми разными: информационные часы, уроки памяти «Мы помним…», уроки мужества «Как не стать жертвой теракта», просмотр видеоматериалов с последующим обсуждением. Еще раз было обращено внимание на то, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие, также ребята узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители и учителя. В ходе бесед и классных часов были раскрыты понятия таких слов как «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

В школьных библиотеках была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.

Среди обучающихся школ Кораблинского района много детей разных национальностей, поэтому особое внимание уделяется толерантному поведению учащихся. Классными руководителями, педагогом-психологом с обучающимися школы на протяжении всего учебного года проводятся классные часы и личные беседы по поводу выявления агрессивности, воспитания толерантного поведения.