Бибичева Екатерина Сергеевна, учитель математики Ключанской школы, приняла участие в первом испытании заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019»


3 июля для 85 финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019» прошло первое испытание заключительного этапа – написание эссе.

Рязанскую область представляет учитель математики и информатики Ключанской средней школы Кораблинского района Екатерина Бибичева, ставшая победителем регионального этапа в апреле 2019 года.

Тему эссе выбрали через специальную программу перед началом испытания, это – «Учитель и ученик растут вместе».

Продолжительность выполнения задания составила 5 часов, максимальный объем – 6 листов.

Как отметили в Министерстве просвещения РФ, в ходе эссе конкурсанты должны продемонстрировать понимание учителем смыслов и функций педагогической деятельности, видение современных социокультурных проблем и возможных путей их решения на основе собственных педагогических принципов и подходов к образовательной деятельности.

«Вроде тема хорошая, но сначала я немного волновалась. Помня все советы наших спикеров, я попыталась остаться сама собой. Я писала о своей школе, о своем опыте работы и о том, чему меня научили мои дети», — поделилась Екатерина Бибичева.

Работы проверят 20 экспертов, максимальный балл составит 35. Кроме того, для максимальной объективности эссе не подписывались конкурсантами.

Первое испытание состоялось в рамках установочного семинара для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России», который проходит с 1 по 5 июля в Москве. В его рамках с участниками работают победители и лауреаты конкурса прошлых лет, организованы мастер-классы и лекции-консультации по каждому из испытаний.

Очный тур состоится с 21 сентября по 2 октября в Грозном Чеченской Республики. Финальное испытание «Разговор с Министром» – в Москве. Имя абсолютного победителя назовут 4 октября.