Информация о проведении районного конкурса «Лидер – 2015»


30 января 2015 года в Кораблинском районном Доме детского творчества состоялся очный этап районного конкурса лидеров детских общественных организаций, в котором приняло участие пять кандидатов: Воеводина Алёна, представитель актива детской организации «ШАНС» МОУ Кораблинской СОШ имени Героя РФ И.В. Сарычева, Ладина Анастасия, председатель органа ученического самоуправления «Изумрудный город» МОУ Ключанской СОШ, Потапова Марина, комиссар Кораблинской районной детской общественной организации «Родничок», Степаненко Валерия, член школьного творческого объединения «Зеленые острова» МОУ Кипчаковской СОШ, и Яшин Никита, представитель разновозрастного объединения «Радуга» МОУ Кораблинской СОШ № 2.

К лидерам, их группам поддержки и руководителям детских организаций района с приветственным словом обратился начальник управления образования и молодежной политики муниципального образования — Кораблинский муниципальный район Олег Григорьевич Карпунин.

В этом году конкурс лидеров проходит в необычной форме в связи с тем, что в ноябре прошлого года четыре активиста Кораблинской районной детской общественной организации «Родничок» приняли участие в областном Фестивале «Наш выбор – наша ответственность» и разработали проект «Проведение районного конкурса лидеров детских организаций с использованием избирательных и информационно-коммуникационных технологий». Лидеры собирали подписи в свою поддержку, проводили предвыборную агитацию и получили право разместить листовки, предвыборную программу и видеоролики в группе «Молодой избиратель Кораблино» социальной сети «ВКонтакте», которую создали «родничковцы»: Касаткин Дмитрий, Позднышева Анастасия, Щербакова Алина и Маслов Максим.

Руководители детских организаций выступили в роли наблюдателей за ходом предвыборной борьбы и проведением выборов, обеспечивая равные права всем участникам.

Кандидаты в творческой форме рассказали о себе, защитили свои программы и проекты, ответили на вопросы избирателей и вместе с группой поддержки показали творческое задание на тему «Наш выбор – ГТО!»

Актерские данные лидера, способность работать на большие аудитории имеют немаловажное значение, нашим лидерам предлагалось подготовить агитационные выступления сказочных персонажей, которые баллотируются в «Думу», проявить свои творческие способности и ораторское мастерство.

Самым ответственным моментом конкурса стали дебаты, на которых кандидаты задавали друг другу вопросы и отвечали на вопросы ведущих, убеждали людей, которые не ходят на выборы, потому что никому не верят и считают, что их голос ничего не изменит, что это нужное и важное государственное дело. Ребята проявили свою активность и заинтересованность, ведь в будущем они реально смогут использовать свои активные и пассивные избирательные права.

Голосование было тайным, ребята могли выбрать любого из кандидатов, кроме своего, и таким образом, определить большинством голосов обладателя Гран–При конкурса, который получит дополнительные два балла в интернет-голосовании 1 февраля, по итогам которого будет определен абсолютный победитель – лауреат районного конкурса лидеров детских общественных организаций..

Председатель районной избирательной комиссии по выборам лидера-2015 от детских общественных организаций объявил итоги голосования. 24 процента избирателей отдали свои голоса Воеводиной Алёне, которая и стала обладателем Гран-При конкурса.

Совсем скоро нынешние школьники станут полноценными избирателями и полученные сегодня знания им пригодятся. И, кто знает, быть может, кто-то в дальнейшем станет депутатом, который будет отстаивать наши права в настоящей, реальной жизни! В завершение организаторы пожелали всем лидерам дальнейших успехов и надежных друзей, вместе с которыми многого можно добиться.