Более 150 девятиклассников приняли участие в сдаче итогового собеседования по русскому языку


Девятиклассники Кораблинского района 13 февраля сдали итоговое собеседование по русскому языку. Оно введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года является допуском к государственной итоговой аттестации в 9 классе.

Собеседование направлено на проверку навыков устной речи. В течение 15 минут участникам необходимо было выполнить четыре задания: чтение вслух текста, посвященного выдающимся россиянам,  его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья время прохождения испытания при необходимости увеличивалось на полчаса.

Оценивают устные ответы учителя русского языка и литературы по системе «зачет»/«незачет». Для «зачета» обучающемуся достаточно набрать 10 баллов из 19. Минимальный проходной балл для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов – 6.

Результаты девятиклассники узнают не позднее 19 февраля.