Порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9


Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 подается участником ГИА-9 в письменной форме в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее — ППЭ).

Для подачи апелляции необходимо:

  • получить у членагосударственной экзаменационной комиссии (далее — ГЭК) в ППЭ или у ответственного организатора в аудитории ППЭ два экземпляра заявления и заполнить их;
  • заполненные заявления передать членуГЭК в ППЭ;
  • получить у членаГЭК один экземпляр апелляции, заверенный его подписьюинформацию о дате, времени и месте рассмотрения апелляции.

Для проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9членомГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки сведений, изложенных в апелляции. В состав комиссии могут входить организаторы, технические специалисты, специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованные в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественные наблюдатели, сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, медицинские работники, а также ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение подкомиссии о результатах проверки в тот же день передаются членам ГЭК в территориальную конфликтную подкомиссию.

Рассмотрение апелляции о нарушении процедуры проведения ГИА-9территориальной конфликтной подкомиссией осуществляется в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в подкомиссию. По результатам рассмотрения апелляции территориальная конфликтная подкомиссия принимает решение:

  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

В случае если апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 будет удовлетворена, текущий результат участника экзамена по соответствующему образовательному предмету будет аннулирован и участнику будет предоставлена возможность повторной сдачи экзамена по данному предмету в сроки, предусмотренные расписанием проведения ГИА-9.