Кораблинские школьники приняли участие в региональном этапе олимпиады по ОБЖ


Более 50 рязанских школьников приняли участие в региональном этапе олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Кораблинский район представляли обучающиеся 9-11 классов школ города, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе.

8 февраля мероприятие проходило в Рязанском институте развития образования, где в рамках теоретической части в течение 4 часов ребята выполняли письменные задания по различным темам школьного курса ОБЖ. Для девятиклассников были подготовлены вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по опасным и чрезвычайным ситуациям природного, социального, техногенного характера и защите от них. Участники старшей возрастной группы (10-11 классы) отвечали на вопросы по гражданской обороне, оказанию первой помощи пострадавшим, здоровому образу жизни, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, по начальным знаниям в области обороны, а также по основам военной службы.

Практический тур олимпиады проходил на следующий день на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Он был направлен на выявление у школьников умений и навыков эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Одиннадцать кораблинских девчонок и мальчишек показали свои умения, полученные на уроках ОБЖ и дополнительных занятиях в школе.