6 декабря на базе Детского эколого-биологического центра г. Рязани прошел региональный (очный) этап конкурса юных исследователей окружающей среды


Его целью является привлечение учащихся образовательных организаций Рязанской области к работе по изучению природных объектов (живых объектов и экосистем) и к практической деятельности по их сохранению, направленной на формирование у них экологически грамотного поведения, на их личную самореализацию и профессиональное самоопределение.

Торжественное открытие началось с приветственного слова заместителя начальника отдела организационной работы и документационного обеспечения министерства природопользования Екатерины Погосовой, которая пожелала всем участникам удачи в очном этапе конкурса. Начальник отдела охраны природы и краеведения Денис Ламзов отметил, что в этом году большинство работ было заявлено на направление «экологический мониторинг», что не может не радовать.

В течение первого дня конкурса учащиеся образовательных организаций презентовали свои научные работы по 9 направлениям: зоотехния и ветеринария, агроэкология, экологический мониторинг и другие. Всего на конкурс в этом году было заявлено 83 работы, которые были отсмотрены членами жюри. После презентации научных работ были подведены итоги и состоялось награждение победителей и призёров дипломами и памятными призами.

В номинации «Ландшафтная экология и комплексные исследования экосистем»  победила ученица 10 класса МОУ «Кипчаковская СШ» Сухих Татьяна, с исследовательской работой «Определение ионов тяжелых металлов на пришкольной территории».

Учащаяся МОУ «Кораблинской средней школы № 1» Клокова Юлия в номинации «Зоотехния и ветеринария» заняла второе место.