Окружной форум добровольцев «Будущее за волонтерами!»


В Рязани с 17 по 20 сентября 2018 года прошел Окружной форум добровольцев, который собрал более 300 волонтёров Центрального и Северо-Западного федеральных округов из 29 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Курса, Владимира, Архангельска, Карелии, Великого Новгорода и др.

Возраст участников масштабного мероприятия варьировался от 18 до 30 лет, присутствовали также волонтеры «серебряного возраста» (от 55 до 79). В торжественном открытии форума принял участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, который поддерживает все инициативы волонтеров, разделяет их активную жизненную позицию. В нашей области 15 тысяч волонтёров, с помощью которых за последний год совершено 900 полезных дел и оказана помощь более 80 тысячам человек.

От Кораблинского района на форум была делегирована Римма Анатольевна Курашкина – заместитель директора по воспитательной работе школы имени Героя РФ И.В. Сарычева, в которой действует волонтерский отряд «Горячие сердца» (руководитель Малиновская Марина Васильевна)

Участники окружного форума добровольцев в рамках полезной программы посетили более 20 социальных учреждений и общественных организаций Рязанской области. На территории города собирали мусор, красили бордюры, помогали в больницах, детских домах, геронтологических центрах, приютах для животных, участвовали в благотворительной акции для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Римма Анатольевна выбрала направление, которое в последнее время стало популярным — «Волонтеры Победы». Руководитель проектов Дирекции по региональному развитию и взаимодействию с партнерами ВОД «Волонтеры Победы» Юлия Ежова рассказала о планах на 2019 год и новых направлениях движения: «Моя история» (помощь населению по составлению генеалогического древа и работе с архивами), «Наши победы» (популяризация героев и исторических достижений страны), «Эстафета поколений» (социально-бытовая адресная помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны), «Моя победа» — личностном росте волонтера, «Медиапобеда». Очень заинтересовали организация и проведение костюмированного квеста «Партизанскими тропами», в котором во Дворце детского творчества участвовали волонтеры и обучающиеся рязанских школ. Квест патриотической тематики имеет большое воспитательное и развивающее значение для подрастающего поколения, поэтому в планах — провести подобное интересное для старшеклассников мероприятие в стенах школы.

Рязанскую область на форуме представляли 100 волонтеров. За несколько дней ребята подружились с добровольцами других регионов, обменялись опытом проектной волонтерской деятельности, посетили мастер-классы, интерактивные игры, коммуникативные тренинги, учились азам инклюзивного добровольчества, умению рассказывать о добрых делах широкой аудитории, развивать семейное и «серебряное» добровольчество, налаживать международное взаимодействие, использовать игровые механизмы в работе с волонтёрами и многое другое. Очень понравился диалог на равных с Общественным послом Года добровольца, российским продюсером из Москвы Ильей Бачуриным.

Понятно, что волонтер не получает ни зарплаты, ни материальных благ за свой подвижнический труд и затраченное во имя других время, но отрадно, что власти и государство создали приятные и комфортные условия для совместного общения добровольцев трети нашей страны в нашем областном городе. Рязань гостеприимно распахнула двери отеля «АМАКС», ресторанов «Есенин», «Небо», Рязанской филармонии, чтобы волонтеры в полной мере ощутили праздник общения, дружбы, доброты. Выступление молодежной группы «Пицца», фольгированное шоу, концерт Губернаторского симфонического оркестра надолго останутся в памяти сотен молодых людей, которые в будни и праздники тратят своё время и силы, чтобы помогать другим.

Волонтерство – это состояние души, это сопереживание, это любовь к людям, которая выражается в добрых делах. И пусть доброта, отзывчивость и неравнодушие не заканчивается с завершением Года Добра (добровольца), а постоянно живет в душах и делах людей. Будущее за волонтерами!

 

Курашкина Р.А.