О мероприятиях, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве


День единых действий, посвященный 75-летию Сталинградской битве, был отмечен несколькими значимыми воспитательными мероприятиями.

В МОУ «Кораблинская средняя школа имени Героя РФ И.В. Сарычева» 1 февраля четвероклассники (классный руководитель Шашкина М.Е.) посетили районную библиотеку, где библиотекарь Наталья Васильева вместе обсудила с ними произведения о подвиге защитников Сталинграда.

2 февраля, в день 75-летия Сталинградской битвы, руководитель ВПК «Юные сарычевцы» Шестопёров А.Я. провел воспитательную беседу с семиклассниками о Чуйкове В.И. – главнокомандующем 62-ой Армией, который участвовал в обороне и окружении фашистских войск под Сталинградом, которого называли «генерал нападения».

В этот же день группа волонтеров школьного отряда «Горячие сердца» и воспитанники военно-патриотического клуба «Юные сарычевцы» побывали в гостях у участницы Великой Отечественной войны Кичи Надежды Алексеевны, которая была медсестрой в военное время в Сталинграде. Встреча с ветераном была трогательной: представители Кораблинского комплексного центра социального обслуживания населения передали для Надежды Алексеевны подарки, сделанные своими руками. Директор магазина «Гастроном» Алексей Разживин предоставил большой вкусный торт. Гостеприимная хозяйка дома не могла не усадить пришедших за стол, угостила чаем с конфетами и рассказала о своем участии в защите Сталинграда.

В актовом зале школы в рамках проведения школьного интеллектуального марафона по гуманитарным дисциплинам состоялось мероприятие, которое подготовили сотрудники районной детской библиотеки. Ведущий библиотекарь Ашакова Е.А. подготовила литературную панорама (литературную карту войны, ролик о Сталинградском сражении), познакомила с произведениями, посвященными этому событию, зачитала отрывки из этих произведений.

5 февраля для обучающихся 5-6 классов совместно с СП «Школа развития» волонтеры Победы школы им. И.В. Сарычева (11 класс) подготовили рассказ об уроженцах нашего района, участвовавших в Сталинградской битве. Все материалы предоставили сотрудники Кораблинского краеведческого музея. 6 февраля семиклассники школы с классным руководителем, учителем истории Малиновской Мариной Васильевной посетили выставку «Сталинград-75» в Кораблинском краеведческом музее.

1 февраля в МОУ «Кипчаковская СШ прошло мероприятие, посвященное Сталинградской битве.»

Учащиеся 5-11 еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей. Дети читали стихи, слушали песни, дополняли свои выступления рассказами участников Сталинградской битвы.

Мы еще раз осознали значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России – её величайшей победой.