20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям


Мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню правовой помощи детям, прошли 20 ноября во всех образовательных организациях Кораблинского района.

Их основная задача – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о деятельности различных ведомств. Инициатива проведения подобных мероприятий служит примером межведомственного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью защиты прав и законных интересов детей.

На базе школ района были организованы пункты по бесплатному правовому консультированию детей и взрослых.

Специалисты и сотрудники федеральных структур, адвокаты и юристы провели для обучающихся старших классов лекции, круглые столы, профилактические беседы по вопросам правовой грамотности. В ходе них было отмечено, что существуют различные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей, следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, в России появился институт Уполномоченного по правам ребенка, главная и важная функция которого — осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

Для учеников младших и средних классов были организованы викторины и квесты.

За этот день ребята узнали для себя много нового, а преподаватели школ выразили надежду, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан.