25 августа прошла августовская конференция педагогов


Августовская конференция педагогов Кораблинского района является предвестницей окончания лета и начала нового учебного года и была теме «Эффективное взаимодействие участников образовательных отношений как условие повышения качества образования»

В конференции приняли участие руководители и педагоги всех образовательных учреждений Кораблинского района. В работе конференции приняли участие заместитель главы Кораблинского района Денисова Л.В., Благочинный по Кораблинскому району протоирей Петр (Лесников), начальник отдела анализа и прогнозирования развития образования и педагогических кадров министерства образования Рязанской области Лощинин А.Е.. директор центра образования «Дистанционные технологии» Карпачёва Г.В. и другие.

В фойе перед началом конференции была развернута выставка творческих работ воспитанников Детского Дома творчества и методических материалов Кораблинской центральной библиотеки.

Открыла конференцию заместитель главы района Денисова Л.В., в своем выступлении она рассказала о заслугах педагогов Кораблинского района, которые добиваются лидерских позиций по многим направлениям развития образования, и поздравила всех с новым учебным годом.

Начальник управления образования в своем докладе также отметил, что по итогам  прошедшего учебного года Кораблинский район вышел в лидеры по количеству призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, по итогам государственной аттестации в 2017 году — 13 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении», 9 из них Знаком Губернатора Рязанской области «За особые успехи в учении», выпускница Пустотинской школы набрала 100 баллов по двум предметам. Подробно остановился на ситуации с дошкольными образовательными учреждениями, проблеме старения педагогических кадров и перспективах развития системы образования.

После чего началась практическая часть конференции – представители образовательных учреждений делились опытом работы  по темам: организация инклюзивной модели взаимодействия участников образовательных отношений;  образовательная политика в области воспитания и образования детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО;  роль классного руководителя в самоопределении и профориентации; формирование единого образовательно-воспитательного пространства на основе взаимодействия с учреждениями дополнительного образования и др.

На конференции были вручены благодарности и подарки от Станислава Подоля, депутата Рязанской областной Думы, педагогам за качественную подготовку и высокие результаты обучающихся на ЕГЭ, благодарственные письма управления образования директорам и заведующим образовательных учреждений за помощь в организации и проведении районных мероприятий.   Особые слова благодарности звучали в адрес педагогов, уходящих на заслуженный отдых.

После перерыва работа продолжилась на 11 педагогических площадках, в работе которых, кроме педагогов, приняли участие родители, обучающиеся, представители общественности.