Об утверждении организационно – территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий на территории МО – Ко


Управление образования и молодежной политики

муниципального образования —   

  Кораблинский муниципальный район

 

Рязанской области

 

 

П Р И К А З

 

«7» марта   2012 г.                                                                     № 41  о/д

 

г. Кораблино

 

Об утверждении организационно – территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий на территории МО – Кораблинский муниципальный район Рязанской области

 

      

      В соответствии со ст. 29, 28.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266 – 1 (с изменениями и дополнениями), приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2011г. № 2235 «Об утверждении положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования», приказами министерства образования Рязанской области от 28.11.2011г. № 1781 «Об участии в проведении Г(И)А обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием ТЭК на территории Рязанской области в 2012 году», от 21.02.2012г. № 616 «Об утверждении нормативных правовых актов, регулирующих проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, на территории Рязанской области в 2012 году», от 22.02.2012г. №622 «Об утверждении организационно – территориальной схемы проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий на территории Рязанской области» и с целью организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в условиях введения единой независимой системы оценки качества образования в муниципальном образовании – Кораблинский муниципальный район Рязанской области

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить организационно — территориальную схему проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий на территории МО – Кораблинский муниципальный район Рязанской области в 2012 году согласно приложению.

2. Литвиненко Н.В., ведущему специалисту управления образования и молодежной политики:

— обеспечить координацию работы с образовательными учреждениями по подготовке  и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в соответствии с организационно – территориальной схемой;

— довести до сведения руководителей общеобразовательных учреждений организационно – территориальную схему проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме;

— организовать информационную работу по привлечению общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме.

3. Рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений:

— обеспечить проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в соответствии с федеральными и региональными нормативно – правовыми документами;

— подготовить отчет о результатах проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме и представить его в управление образования и молодежной политики  до 25 июня 2012 года.

4. Контроль   за  исполнением  данного  приказа  оставляю  за  собой.

 

 

 

 

Начальник

 

Тюрина Н.Т.

 

 

 

 

Приложение  

к приказу УО и МП

от «7»  марта 2012 г. № 41 о/д

 

 

Организационно-территориальная схема проведения

государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий на территории

Кораблинского муниципального района  в 2012 году

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая схема определяет действия непосредственных исполнителей при подготовке и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий (далее – Г(И)А-9), в том числе организаторов и участников          Г(И)А-9, их полномочия; технологическое обеспечение Г(И)А-9; контроль за соблюдением установленного порядка проведения Г(И)А-9.

         1.2. Настоящая схема распространяется на участвующие в проведении Г(И)А-9 образовательные учреждения Кораблинского муниципального района, имеющие государственную аккредитацию и реализующие основные общеобразовательные программы основного общего образования, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности.

 

2. Организация работы при подготовке и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий

 

2.1. Для участия в Г(И)А-9 девятиклассники подают письменное заявление на имя руководителя общеобразовательного учреждения                      до 10 марта текущего года.

2.2. Руководители образовательных учреждений на основании поданных заявлений направляют  в управление образования и молодежной политики информацию о количестве участников по каждому общеобразовательному предмету до 13 марта текущего года.

 2.3. База данных об участниках Г(И)А-9 формируется общеобразовательными учреждениями до 01 апреля  текущего года.

2.4. Составы территориальных экзаменационных, предметных и конфликтных комиссий по представлению управления образования и молодежной политики утверждаются приказом министерства образования Рязанской области не позднее 1 апреля текущего года.

2.5. Решение о допуске выпускников к Г(И)А-9 принимается педагогическим советом общеобразовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

2.6. Г(И)А-9 проводится в пункте проведения экзаменов (далее –                   ОУ-ППЭ), создаваемом управлением образования и молодежной политики на базе подведомственных общеобразовательных учреждений по согласованию с министерством образования Рязанской области.

При создании ОУ-ППЭ учитываются особенности территориального расположения образовательных учреждений, находящихся в отдаленных районах. Расстояние между ОУ-ППЭ и закрепленным за ним общеобразовательным учреждением не должно превышать одного часа пути для участников Г(И)А-9.

2.7.  Количество и места расположения ОУ-ППЭ в каждом муниципальном образовании определяются исходя из общей численности участников  Г(И)А-9 до 16 марта текущего года.

2.8. Управлением образования и молодежной политики издают необходимые распорядительные документы о назначении персонального состава руководителей и организаторов ОУ-ППЭ по согласованию с руководителями общеобразовательных учреждений  до 01 апреля текущего года.

2.9.  Руководителями ОУ-ППЭ могут быть назначены работники управления образования и молодежной политики, заместители руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе тех, на базе которых располагается ОУ-ППЭ.

2.10. Руководитель и организаторы ОУ-ППЭ должны быть ознакомлены с распорядительным документом об их назначении в ОУ-ППЭ для организации и проведения Г(И)А-9 по конкретным предметам, о сроках и времени проведения экзамена. Факт ознакомления с данным приказом фиксируется под личную роспись.

2.11. Каждый ОУ-ППЭ должен быть обеспечен средствами связи (телефоном).

2.12. В день проведения экзамена в ОУ-ППЭ присутствуют руководитель и организаторы ОУ — ППЭ, уполномоченный представитель территориальной экзаменационной комиссии (далее – ТЭК), руководитель общеобразовательного учреждения, на базе которого образован ОУ — ППЭ, или уполномоченное им лицо, сотрудники органов охраны порядка и медицинские работники.

В день проведения экзамена в ОУ-ППЭ могут присутствовать общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, а также должностные лица министерства образования Рязанской области и члены ТЭК с целью осуществления проверки за соблюдением установленного порядка проведения Г(И)А-9.

2.13. Руководитель общеобразовательного учреждения, на базе которого организован ОУ  ППЭ:

­   создаёт условия для функционирования ОУ — ППЭ;

­   обеспечивает сохранность жизни и здоровья участников Г(И)А-9 на период пребывания их в ОУ- ППЭ. 

2.14. Управление образования и молодежной политики до 15 мая текущего года определяет транспортные схемы по доставке  выпускников в ОУ-ППЭ, обеспечивает при необходимости доставку выпускников специально выделенным транспортом в соответствии с правилами безопасной перевозки учащихся.

2.15. Выпускники приходят на экзамены в ОУ-ППЭ не позднее чем                   за 15 минут до его начала. Опоздавшие обучающиеся допускаются на экзамен по решению руководителя ОУ-ППЭ до начала выполнения экзаменационной работы.

2.16. В ОУ-ППЭ во время проведения экзаменов выпускникам и лицам, привлекаемым к его проведению, запрещается иметь при себе и использовать любые технические средства, в том числе средства связи, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, учащимся запрещается пользоваться письменными изданиями и материалами, за исключением прямо разрешенных к использованию в соответствии с инструкцией о проведении экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, разработанной на федеральном уровне.

2.17. При установлении факта нарушения вышеперечисленных требований уполномоченный представитель или член ТЭК вправе удалить выпускника из ОУ-ППЭ с обязательным составлением акта об удалении с экзамена. Акт в тот же день направляется в ТЭК для проведения проверки факта удаления с экзамена.

Выпускник, удаленный с экзамена, имеет право подать заявление в ТЭК для допуска к прохождению государственной (итоговой) аттестации в резервные дни.

2.18. Выпускники, пропустившие Г(И)А-9 по уважительной причине (подтвержденной документально), а также участники Г(И)А-9, удаленные с экзамена в основные сроки и допущенные решением ТЭК к прохождению экзамена в дополнительные сроки, имеют право пройти государственную (итоговую) аттестацию в резервные дни.

Выпускники, получившие на Г(И)А-9 не более двух неудовлетворительных отметок, имеют право повторно пройти государственную (итоговую) аттестацию в новой или традиционной форме (по выбору учащихся) в дополнительные сроки, устанавливаемые министерством образования Рязанской области.

 

3. Доставка экзаменационных материалов в ОУ-ППЭ

 

3.1. Министерство образования Рязанской области издает распорядительный документ об обеспечении конфиденциальности документированной информации и утверждает сроки получения экзаменационных материалов уполномоченными представителями и членами ТЭК.

3.2. После получения экзаменационных материалов из Рособрнадзора министерство образования Рязанской области направляет их в региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ). После чего РЦОИ тиражирует контрольные измерительные материалы (далее – КИМы), бланки и комплектует из них пакеты в соответствии с ожидаемым числом участников для отправки в ОУ-ППЭ по каждому предмету.

3.3. Уполномоченные представители ТЭК, получив из РЦОИ экзаменационные материалы Г(И)А-9, обеспечивают их хранение в период проведения Г(И)А-9 и своевременную доставку в ОУ-ППЭ в день проведения экзамена за один час до его начала.

Вскрытие пакетов и переупаковка экзаменационных материалов запрещены.

 Уполномоченные представители ТЭК несут персональную ответственность за обеспечение секретности экзаменационных материалов на всех этапах проведения Г(И)А-9.

 

4. Обработка экзаменационных материалов и проверка бланков           ответов № 2 участников Г(И)А-9

 

4.1. После окончания экзамена все экзаменационные работы в присутствии детей упаковываются, запечатываются и передаются уполномоченному или члену ТЭК для доставки в территориальную экзаменационную комиссию. Далее эксперт-оператор сортирует бланки ответов учащихся для последующего оценивания соответствующей территориальной предметной комиссией.

Проверка экзаменационных работ производится в соответствии с инструкциями, разработанными на федеральном уровне.

4.2. Проверка бланков ответов № 2 осуществляется экспертами до обработки бланков ответов № 1. Каждая работа независимо проверяется двумя экспертами, для этого необходимо предусмотреть возможность снять две копии бланка ответов № 2 (с помощью сканера или копира). Результаты оценивания по каждому критерию эксперт вносит в протоколы проверки ответов на задания бланка № 2 и передает эксперту-оператору для дальнейшей обработки.

Задания с кратким ответом в бланке № 1 по математике должны проверяться экспертом(-ами)-оператором(-ами), не являющимися специалистами по математике по соответствующим ключам.

4.3. Распределение копий бланков для проверки экспертами предметных комиссий, оформление итогового протокола по результатам проверки развернутых ответов, внесение этих результатов в дополнительное поле бланка ответов № 1 и первичную обработку бланков ответов № 1 (сканирование, автоматическое распознавание и верифицирование)  осуществляет эксперт(-ы)-оператор(-ы).

4.4. В случае расхождения более чем на два балла оценок двух экспертов председатель предметной комиссии назначает проверку третьим экспертом. Третий эксперт проверяет и выставляет баллы только за те ответы на задания, в которых было обнаружено расхождение в баллах двух экспертов. Баллы третьего эксперта являются окончательными.

4.5. После этого бланки ответов № 1 отправляются на первичную обработку и в электронном виде передаются в РЦОИ, где обрабатываются автоматизированным способом.

Бланки ответов № 1 и 2 для обработки более не нужны и передаются на хранение в управление образования и молодежной политики. 

4.6. Территориальные предметные комиссии осуществляют проверку экзаменационных материалов в следующие сроки:

по русскому языку и математике – в течение 3-х дней со дня проведения экзамена;

по предметам по выбору – в течение 2-х дней со дня проведения экзамена.

4.7. Обработку бланков ответов № 1 осуществляет РЦОИ в течение                  4-6-го дня после проведения экзамена. Далее протоколы результатов Г(И)А-9 передаются в ТЭК для утверждения.

4.8. Протоколы результатов Г(И)А-9 утверждаются ТЭК не позднее чем через 8 дней после проведения экзамена, а затем передаются в управление образования и молодежной политики.

 

5. Результаты Г(И)А-9

 

5.1. Управление образования утверждает и передает протоколы результатов Г(И)А-9 в общеобразовательные учреждения.

         5.2. Результаты Г(И)А-9 доводятся в течение суток со времени их получения из ТЭК до сведения выпускников 9 классов текущего года под личную роспись в специальной ведомости с указанием даты и времени сообщения результатов.

5.4. В случае нарушения процедуры проведения экзамена в рамках проведения Г(И)А-9 и/или несогласия с результатом оценивания экзаменационной работы выпускник имеет право подать апелляцию в порядке, установленном положением о территориальной конфликтной комиссии Рязанской области.

5.5. По результатам Г(И)А-9 выпускник получает справку о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений, форма которой утверждается министерством образования Рязанской области. Данная справка может быть учтена при формировании профильных классов старшей ступени общеобразовательных учреждений и использована при поступлении в учреждения среднего профессионального образования.

 

 

6. Хранение документов

 

6.1. Экзаменационные материалы (КИМы), бланки ответов № 1 и № 2, протоколы проверки экзаменационных работ участников Г(И)А-9,  протоколы эксперта-оператора передаются на хранение в муниципальные органы управления образованием как документы строгой отчетности не позднее 1 июля текущего года. Срок хранения данных документов – до 31 декабря текущего года.

6.2. Использование текстов экзаменационных материалов (КИМов) в образовательной деятельности, передача их в общеобразовательные учреждения возможны только после письменного разрешения, утвержденного протоколом ТЭК.

 

7. Контроль за соблюдением установленного порядка

проведения Г(И)А-9

 

7.1. Контроль за соблюдением установленного порядка проведения Г(И)А-9 и режима информационной безопасности осуществляют министерство образования Рязанской области, ТЭК Кораблинского муниципального района, общественные наблюдатели, прошедшие соответствующую аккредитацию.

7.2. Прием заявлений, аккредитация, подготовка общественных наблюдателей осуществляется ТЭК не позднее, чем за две недели до  установленной даты проведения экзамена по соответствующему  общеобразовательному предмету в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2011 г. № 2235 «Об утверждении положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования».