24 мая – День славянской письменности и культуры


24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Это единственный в нашей стране государственно-церковный праздник. Он отмечается в день памяти основателей славянской письменности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

По хорошей традиции ежегодно в этот день в школах Кораблинского района проводятся праздничные мероприятия. Особое внимание уделяется первоклассникам, для которых завершается первый год обучения русскому языку.

Первоклассники МОУ «Кораблинская средняя школа №2» приняли участие в праздничном мероприятии «День букваря». Праздник подготовили учителя начальных классов С. А. Кузькина и Е. А. Кудрина. Учащиеся и гости ознакомились с историей создания первой славянской азбуки, жизнью ее авторов, отгадывали загадки, читали пословицы и поговорки, выполняли задания, узнали, как учились дети в старославянской школе.

В МОУ «Кипчаковская средняя школа», где праздник отмечают с 2008 года, учеников познакомили с историей создания «Священного писания», в котором говориться о самом большом подвиге – «положить свою жизнь за други своя». Школьники изготовили сувениры с символикой праздника, поучаствовали в конкурсе ораторского искусства и устроили «книжный аукцион». В программу праздничных мероприятий входило посещение православного храма. Завершился день концертом «Мы-славяне».

В первом классе МОУ «Кораблинская средняя школа имени Героя РФ И.В.Сарычева» прошёл праздник «Букварь – моя первая книга» в форме путешествия по историческим и творческим страницам: «Дорога к письменности», «Бессмертный след Кирилла и Мефодия», «Из жизни русского алфавита», «День славянской письменности и культуры», «В мире слов, букв, звуков». В классе была организована выставка творческих работ, обучающихся: буквицы из пластилина и картона, рисунки. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине. В заключение развивающего мероприятия прозвучали слова Анны Ахматовой:

«Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,-

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово,

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасем навеки»