Реализация Концепции развития российского математического образования в ДОО


20 апреля 2016 года в МДОУ детском саду «Чебурашка» состоялось третье, заключительное в этом учебном году, заседание районного методического объединения педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений (руководитель РМО заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ Кораблинского детского сада «Красная шапочка» Серикова С.В.). На мероприятии присутствовала О.В.Чулкова, специалист управления образования.  Тема заседания «Создание в ДОО предпосылок для реализации Концепции развития российского математического образования с использованием современного высокотехнологичного оборудования в образовательном процессе».

Перед коллегами выступила заместитель заведующего МДОУ детского сада «Чебурашка» И.Н.Сумина, которая коротко коснулась содержания Концепции развития российского математического образования применительно к этапу дошкольного детства, познакомила с планом проведения встречи, представила педагогов учреждения, которые поделятся своим опытом  работы в данном направлении.

Присутствующие на РМО педагоги посмотрели открытые занятия по математическому развитию во второй младшей группе (воспитатель высшей квалификационной категории В.Н.Максимова) и в средней возрастной группе (воспитатель первой квалификационной категории М.А.Копытко). Далее  педагоги посмотрели мастер-класс по подготовке презентаций и использованию «Математических сказок» для дошкольников от М.А.Копытко и «Волшебный круг» (мандала), связанный с математическим развитием и психологическим здоровьем, от педагога-психолога высшей квалификационной категории Е.М.Игнатовой.

В заключение мероприятия воспитателям представилась возможность виртуально побывать во всех группах детского сада «Чебурашка», посмотреть на них глазами ребенка путем просмотра видеофильма о садике.

Педагоги обменялись мнениями, задали и получили ответы на возникшие вопросы, поблагодарили принимающую сторону за интересное мероприятие.

В завершении работы, С.В.Серикова поблагодарила всех собравшихся педагогов за плодотворную работу в течение учебного года, обратилась к собравшимся педагогам района с просьбой обсудить и продумать в своих педагогических коллективах, сформулировать и направить в УО и МП интересующие вопросы для обсуждения на следующий учебный год с тем, чтобы учитывая их, разработать план РМО на 2016-2017 учебный год.