Михаил Иванович Венюков

Знаменитый путешественник, географ, генерал-майор, Михаил Иванович Венюков, родился 23 июня 1832 года в селе Никитинском в обедневшей дворянской семье, в которой был шестым ребенком из 11 детей. С младенчества он воспитывался у бабушки по матери Елизаветы Петровны Кутузовой. Он очень рано научился читать и писать, пристрастился к чтению книг по истории, географии, с замиранием сердца слушал рассказы о войне 1812 года, участником которой был его отец.

(далее…)

Зыканов Игорь Николаевич

Биография Зыканова И.Н.

Зыканов Игорь Николаевич родился 10.01.1930 года в потомственной семье учителей — Дмитрия Николаевича и Елизаветы Андреевны Зыкановых.

В 1937 году Игорь Зыканов пошел в первый класс. Его первой учительницей была Милешина Вера Михайловна, женщина добрая, но строгая. Отличником Игорь не был, он прекрасно понимал историю, географию, но не любил математику. Уроки физкультуры были самыми любимыми: в 8 классе занял первое место в районе по лыжам и удерживал первенство несколько лет. За первое место он был награжден спортивным костюмом, получил первый разряд по лыжам. Этот вид спорта любил до конца жизни.

(далее…)