Объявление о сроках и местах подачи заявлений об участии в экзаменах и заявлений об участии в ЕГЭ, местах регистрации на сдачу ЕГЭ для участников ЕГЭ на территории Рязанской области в 2024 году

Министерство образования Рязанской области информирует о сроках и местах подачи заявлений об участии в экзаменах и заявлений об участии в ЕГЭ, местах регистрации на сдачу ЕГЭ для участников ЕГЭ на территории Рязанской области в 2024 году.


Открыть/скачать: Объявление о местах регистрации на сдачу ГИА-2024

Объявление о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) происходит по месту подачи заявления на написание итогового сочинения

(изложения).

Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не  ранее чем через 12 календарных дней (двенадцать)  после 6 декабря 2023г. и 7 февраля 2024г. и не ранее  чем через 8 (восемь)  календарных дней после 10 апреля 2024г.

Образцы бланков итогового сочинения (изложения) участников (выпускников текущего года) будут доступны для ознакомления на портале http://checkege. rustest. ru

Объявление о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, лиц со справкой об обучении) на территории Рязанской области в 2023-2024 учебном году

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе – выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – обучающиеся СПО), или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, граждане, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее – лица со справкой об обучении).

(далее…)

Объявление о датах проведения итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

06 декабря 2023 года,

07 февраля 2024 года,

10 апреля 2024 года.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся XI (XII) классов, экстернов организуется 06 декабря 2023 года.

Иные категории участников участвуют в итоговом сочинении  по желанию и самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Объявление о сроках и местах регистрации на сдачу ГИА-11 по обязательным учебным предметам в дополнительный (сентябрьский) период на территории Рязанской области в 2023 году

Министерство образования Рязанской области информирует о сроках и местах регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) по обязательным учебным предметам (русский язык и(или) математика базового уровня) в дополнительный (сентябрьский) период на территории Рязанской области в 2023 году.

 

Период проведения ГИА-11

Сроки подачи заявления на сдачу ГИА-11

Категории участников ГИА-11

Места регистрации
на сдачу ГИА-11

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

(сентябрьский)
ПЕРИОД

с 06 по 19 сентября 2023 года

до 23 августа 2023 года(включительно) Обучающиеся, не прошедшие ГИА-11 по обязательным учебным предметам (в т.ч. удаленные с экзаменов за нарушение Порядка проведения ГИА-11, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 190/1512) или получившие на ГИА-11 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в резервные сроки Образовательные организации,
в которые указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА

 

Заявление на прохождение ГИА-11 подается участником ГИА-11 лично на основании документа, удостоверяющего личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, или уполномоченным лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Заявление на сдачу ГИА-11 подается на основании следующих документов:

— документ, удостоверяющий личность;

— оригинал справки об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы среднего общего образования.

Участники ГИА-11 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал справки или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающий факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обратите внимание, что выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании
в 2023 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по обязательным учебным предметам,
к участию в дополнительный (сентябрьский) период проведения ГИА-11 не допускаются.

Уважаемые участники ГИА 2023 года и их родители!

Рекомендуем сохранить и использовать ссылки, содержащие полезную информацию для подготовки к экзаменам.

На официальном сайте Рособрнадзора разделы «ГИА» (https://obrnadzor.gov.ru/gia/) и «Навигатор ГИА» (https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/) содержат ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам.

На официальном сайте ФИПИ (https://fipi.ru/) можно найти демоверсии, спецификации и кодификаторы ГИА, видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ, открытый банк заданий ЕГЭ и ОГЭ, тренировочные сборники ГВЭ, а также рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам (раздел «Навигатор подготовки»).

На официальном сайте ФЦТ (http://rustest.ru/gia/) можно ознакомиться с образцами бланков и расписанием ГИА-2023 в удобном формате.

Раздел «Психологи в помощь участникам ГИА» официального сайта министерства образования Рязанской области (https://minobr.ryazangov.ru/news/vse-novosti/?ELEMENT_ID=1316469) поможет справиться с предэкзаменационным стрессом: он содержит советы и рекомендации психологов по организации времени, лайфхаки по самостоятельной подготовке к ГИА, признаки проявления стресса у выпускника и многое другое.

Телефоны:

«Горячая» линия Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

«Горячая» линия ЕГЭ в Рязанской области: +7(4912)51-51-37

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38 (по нему можно сообщать о незаконных предложениях купить КИМ, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.).

 

О сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Рязанской области в 2023 году

Результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) утверждаются председателем государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК). После утверждения результаты ГИА-11 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации для последующего ознакомления участников ГИА-11 с полученными ими результатами.

Результаты экзаменов по каждому учебному предмету могут быть изменены и (или) аннулированы председателем ГЭК. Изменение результатов возможно в случае проведения перепроверки экзаменационных работ. О проведении перепроверки сообщается дополнительно. Аннулирование результатов возможно в случае выявления нарушений Порядка проведения ГИА-11.

Факт и время ознакомления участников ГИА-11 с результатами по каждому общеобразовательному предмету фиксируется в специальной ведомости под личную подпись участника экзаменов.

Для ознакомления с результатами единого государственного экзамена с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных участник ГИА-11 в форме единого государственного экзамена должен перейти по ссылке https://checkege.rustest.ru/ и пройти процедуру регистрации, заполнив все необходимые графы.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляции участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Рязанской области в 2023 году

Рассмотрение апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) осуществляется конфликтной комиссией.

Участник ГИА-11 подает апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-11 в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК), не покидая пункт проведения экзаменов. Участники экзаменов вправе отозвать апелляцию о нарушении Порядка в день ее подачи.

(далее…)